посуточно - Шарыпово

В селе Ажинское завершено строительство комплекса по забою и переработке мяса сельскохозяйственных животных

На территории Шарыповского муниципального округа до настоящего времени  не было  сертифицированных убойных цехов, отвечающих современных требованиям. Выращенный  скот забивался зачастую   в антисанитарных условиях, а мясо затем поступало на рынки.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»  запрещает забой скота для продажи частным способом. Забивать скот у себя во дворе для личного пользования пока можно, но  при этом получение клейма ветслужбы о безопасности продукции, процедура довольно хлопотная.

мясокомбинат

И вот в конце прошлого года сдан в эксплуатацию цех забоя площадью без малого 500 квадратных метров, с объемом переработки сырья до 1300 тонн в год. Он соответствует всем требованиям ветеринарной службы и санитарно-гигиеническим нормам. Его мощности позволяют не только осуществлять забой скота, но и перерабатывать отходы  мясного  и рыбного производства  в продукцию, востребованную в сельском хозяйстве, в том числе, удобрения, костная мука и т.д.

Следующим в эксплуатацию будет введён цех передержки. Здесь поставщики смогут оставлять  на несколько дней крупные партии скота.

Стоит отметить, что в новом  комплексе используются наиболее быстрые и гуманные способы забоя крупного рогатого скота, которые к тому же помогают сохранить определенные качества мяса.

Имеющийся здесь крематор решает проблемы утилизации без какого- либо вреда окружающей среде. Он  послужит  и  владельцам домашних питомцев, которые рано или поздно сталкиваются с необходимостью проводить в последний путь своего четвероногого друга.

Всего же в цехах комплекса планируется выпускать 583 тонны продукции  в год: это  мясо в тушах и полутушах , фарш и охлажденное мясо  и полуфабрикаты.

На территории комплекса организован ветеринарный контроль.  При забое обязательно присутствие специалиста КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии», который следит за соблюдением санитарных и гигиенических норм. Продукция получает клеймо, дающее право на реализацию продукции.

Услугами  современного комплекса по забою и переработке мяса смогут воспользоваться более 500 хозяйств Шарыповского муниципального округа и соседних районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.