посуточно - Шарыпово

Глава города ответила шарыповцам

7 октября глава города Наталья Петровская провела очередную прямую телефонную линию с горожанами. Как обычно, центральная тема затрагиваемых шарыповцами вопросов –  это благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство.

— На улице Дальневосточной поселка Дубинино начали строить новую контейнерную площадку для сбора мусора. Но, по моему мнению, контейнеры на ней будут перекрывать водителям обзор при выезде на дорогу, так как там слишком близко находится поворот. Может быть, ее перенести?
— Действительно, на улице Дальневосточной сейчас строится новая площадка для сбора ТКО. Это одна из десяти площадок, которые мы возводим в этом году на средства из бюджета края. Три таких площадки находятся в поселке  Дубинино, две – в Горячегорске, остальные пять – в частном секторе Шарыпова. Их расположение выверялось по многим стандартам, прежде всего, установленным Роспотребнадзором. Площадка должна быть не ближе определенного расстояния от жилых домов, но в то же время ею должно быть удобно пользоваться. К ней должно быть удобно подъехать мусоровозу, но и пешеходный подход должен быть безопасным. Параметров немало, и безопасность   дорожного движения в них, разумеется, входит. Планируя размещение площадок, мы получили согласования от всех надзорных органов. Но в связи с вашим обращением сотрудники администрации до конца октября еще раз выедут на место, посмотрят и дадут вам письменный ответ по поводу ваших опасений.
— Считаю, что гравийная дорога на въезде в седьмой  микрорайон должна быть закрыта. Ее открывали как временную, на период строительства. А сейчас она превратилась в постоянную, пыль летит в окна квартир дома № 712, постоянный шум от автомобилей, осенью и весной грязь. Когда ее, наконец, закроют? 
— К сожалению, при строительстве седьмого микрорайона дорога туда не была спроектирована вообще. Нынешняя «гравийка» — единственная возможность подъезда к домам не только для личного транспорта, но и для «скорой», полиции, МЧС. Поэтому закрыть ее нельзя. Да и у многих жителей микрорайона прямо противоположная позиция – они просят не закрывать дорогу, а наоборот, заасфальтировать и благоустроить ее. К сожалению, пока у города нет средств, чтобы сделать это. Но мы  стараемся отсыпать и грейдировать эту дорогу, чтобы поддерживать ее в проезжем состоянии. Для школьников, которые идут в школу, оборудована пешеходная связь, выводящая к светофору. А уменьшить шум и пыль от дороги можно при помощи зеленых насаждений на придомовой территории. Этот вопрос жители могут обсудить со своей управляющей компанией.
— Шестой и седьмой микрорайоны ежегодно получают отопление самыми последними, на несколько дней позже других. Это влияет на суммы оплаты? Ведь  для всего города  начисляют оплату с одной даты. 
— Это не так. Плата за отопление горожанам начисляется по факту его использования, по показаниям общедомовых счетчиков каждого конкретного дома. По   нормативу, зависящему от месяца начала отопительного сезона,  платят только жители  домов, где установка общедомовых приборов учета тепла технически невозможна. Но  таких домов в городе немного, и это небольшие здания старой конструкции на улице Горького и других подобных.  Для современных же многоэтажек, таких как в шестом и седьмом микрорайонах,  общая дата начала отопительного сезона в городе  неважна. Общедомовой счетчик начинает  отсчет с момента подключения каждого дома, и оплата начисляется именно по его показаниям.

— Будет ли отремонтированы конструкции на детской площадке возле дома № 20 в четвертом микрорайоне?
— К сожалению, не могу вас порадовать. Конструкции на этой детской площадке в ближайшей перспективе снесут. По ужесточившимся требованиям к детским площадкам теперь на них можно устанавливать только малые архитектурные формы, имеющие современные сертификаты о надежности и безопасности. Комплекс МАФ на площадке у дома № 420 не соответствует этим требованиям: площадку  поставили гораздо раньше, и необходимых бумаг на ее конструкции  нет. Новые комплексы весьма дорогостоящие – больше трех миллионов рублей. Мы ведем поиск средств на такое приобретение в бюджете города, но я не могу гарантировать, что это произойдет быстро.
— Когда заработает новое здание ЦКР в четвертом микрорайоне?
— Сейчас здание принято в эксплуатацию краевым правительством, начался процесс его передачи в собственность города. Мы уже занимаемся подключением туда инженерных коммуникаций – в здании уже есть свет, вода, заработало отопление. Как только оно будет передано в городскую собственность, начнется его полноценная эксплуатация.
— В нашем  доме № 40 в Северном микрорайоне совершенно непригодный двор. Попробовали принять участие в программе ремонта дворов «Городская среда», но старшая по дому сказала, что из-за двух соседних бывших общежитий, где низкие коммунальные платежи, нам не разрешают участвовать. Как же нам быть?
— Чтобы четко ответить на ваш вопрос, предлагаю старшей по вашему дому в ближайшие дни обратиться к специалистам МКУ «СГХ» за консультацией. Ей помогут разобраться в подготовленных документах, проконсультируют, как на будущий год  подготовить заявку наиболее грамотно, на какие параметры  обратить внимание. Заявки домов ежегодно рассматриваются на конкурсной основе, и не у всех получается выиграть с первого раза. Но собственники не опускают руки, учитывают полученный опыт, и пробуют снова, уже успешно. Заявка каждого дома рассматривается отдельно, по многочисленным параметрам. И собираемость платежей ваших соседей, по идее, на ваш дом влиять не должна. Здесь важно, чтобы именно ваш дом имел уровень оплаты не ниже среднего по городу. Но тут уже никто, кроме самих жильцов, ситуацию не исправит.
— От пешеходного перехода  со стороны поликлиники в сторону Сбербанка на тротуаре   вдоль парка Победы  совсем нет лавочек. Пожилым людям трудно пройти такое расстояние, ни разу не отдохнув.
— Вместе со специалистами МКУ «СГХ» посмотрим, что здесь можно сделать. Думаю, хотя бы одну скамью там поставим.
— В районе центрального рынка необходим общественный туалет. 
— На территории рынка имеется общественный туалет. Это территория частного предприятия, но мы обратимся к его  руководству: возможно, нужно больше дополнительных указателей, которые к нему ведут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.