посуточно - Шарыпово

Годы летят, но душа не стареет

 

Обычно в канун Нового года подводят итоги за прошедший период, разрабатывают планы на будущее. А они собрались просто для того, чтобы пообщаться, вспомнить свою молодость и поздравить друг друга с наступающим праздником.

В конце декабря библиотека им. С. Есенина организовала встречу первостроителей КАТЭКа. Не испугала неприветливая погода – и не такое приходилось видеть катэковцам. Встречались в зале молодые душой люди – они помнят друг друга такими, как на фотографиях, безошибочно узнают себя и друзей, хоть и внесло время изменения в облик.
Вели программу Людмила Майер и библиотекарь Елена Шендюкова.
Людмила Николаевна — из тех, кто прибыл на ударную комсомольскую стройку в составе саратовского отряда им. XXVI съезда КПСС. Ей все знакомо не понаслышке – сама трудилась на стройке, месила грязь в незаменимых резиновых сапогах, радовалась появлению новых домов, куда заселялись рожденные здесь семьи. Та жизнь – и трудная, и интересная – это ее жизнь.
В зале собралась большая дружная семья. Мероприятие было не официальным, не «казенным», а теплым и искренним. На экране – фильм «КАТЭК – биография продолжается» (Свердловская киностудия). И биография действительно продолжается в жизни катэковцев, в жизни их детей, а теперь уже и внуков.

Своими воспоминаниями о том времени поделилась Татьяна Мельникова. Говорила и о том, как встречали, и как неустроен был быт, но зато какая интересная была жизнь.
Елена Вишнякова рассказала, как она попала на стройку.
– В обкоме комсомола поставили условие: если будешь комиссаром – поедешь. А я поставила условие им: если отпустите со мной Валентину (подругу, которая тоже рвалась на КАТЭК) – тогда поеду. Вот и оказались здесь вместе.
Кроме основной работы, которая отнимала силы и время, у молодежи находился запас энергии для комсомольской работы, для художественной самодеятельности — ездили по селам, выступали перед рабочими. Проводились также и спортивные соревнования, и турслеты, и зимние лыжные походы.
В феврале 1981 года на КАТЭК прибыла Галина Филипповская. Сейчас и в Дубинине, и в Шарыпове, и далеко за пределами района ее знают как Галину Анищенко. Она приехала как молодой специалист после окончания Минусинского училища культуры и была назначена заведующей клубом ст. Дубинино. Работа под руководством инициативной комсомолки закипела. Была организована вокальная группа «Ивушка». У Галины в это время был маленький сынишка, и пока она работала на сцене, его нянчили всем обществом. Помнится, пришел муж Галины (а его не знали), хотел забрать ребенка, а ему не отдают! «Да отдайте мне моего сына!». Тут подошла Галина и ситуация прояснилась.
Сложно приходилось новой заведующей. Когда в клубе разбили только что вставленные окна, она сама выследила хулиганов, так избила пацана, что кличка «шальная заведующая» к ней приросла крепко. Но больше случаев вандализма в клубе не случалось.
С тех далеких времен и славится Дубинино своими певуньями. Галина Владимировна уже много лет работает в детской школе искусств, руководит ансамблем народной песни.
В 1984 году с воронежским отрядом им. Ленинского комсомола прибыла на КАТЭК Татьяна Горбунова. Она рассказала о том, как их встречали в Москве, как приехали в Шарыпово. Интересно, с юмором поведала Татьяна Петровна, как началась трудовая жизнь. А потом прочла свои стихи, посвященные тому времени – Т. Горбунова является активным членом творческого клуба «Вдохновение» имени Л. Вишняковой. Ее стихи включены в коллективные сборники поэтов клуба, а также издан её авторский сборник «За всё Тебя благодарю».

Свою историю первостроителя КАТЭКа рассказал Андрей Малышев – и сложностей было немало, и юморные истории случались. А когда Елена Малышева поведала о том, как приехала с подругой, – тут уж от хохота никто не мог удержаться.
– Мы, городские девчонки, приехали нарядные, в модных сапожках. Высадили нас из автобуса, а куда идти – не знаем. Спрашиваем у прохожих: «Где здесь такси останавливается?». А над нами хохочут: «Какое такси? Вот КамАЗ будет проезжать, останавливайте, и доедете, куда нужно». А мы не знаем, как этот КамАЗ выглядит… А когда заселились в общежитие, отправили меня в магазин за хлебом, сапожищи дали «навырост». Еле дошла до магазина, чуть не утонула в грязи… Очередь – бесконечная. Выстояла, говорю продавщице; «Мне полбулочки белого» (как дома всегда покупала), так надо мной вся очередь еще, наверное, три дня хохотала: «Каких полбулочки?! Бери сразу десять!».
Слайд-шоу на экране возвращало катэковцев в то время, когда они были молодыми, энергичными. Радовались, узнавая себя и друзей на фото, огорчались, увидев ушедших товарищей.
Не закрылись катэковцы в своем времени – об их делах, о той жизни знают их дети, внуки, интересуются событиями того далекого времени. Частые гости первостроители в школах, учебных заведениях Шарыпова.
Хочу отметить ту дружескую теплую атмосферу вечера, особую – не на каждом мероприятии такая бывает. Ведь даже я, совсем посторонний человек, приехавший в Шарыпово в 1996 году, почувствовала себя немножко «катэковкой», своей среди этих открытых, доброжелательных и таких молодых душой людей…

Наталья СОРОКИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.