посуточно - Шарыпово

Горку построили. Будет ли фейерверк?

С приближением Нового Года двумя самыми популярными вопросами у горожан стали — будут ли в ледовых городках горки, а в праздничную ночь состоится ли фейерверк?

горка

Первый вопрос уже решился положительно, хотя и не в полной мере.

13 декабря на территории ледового городка в парке «Центральный» в Шарыпове, несмотря на все трудности, связанные с изменением государственных требований к безопасности этих зимних аттракционов, все же установили горку для катания. Сделана конструкция не из льда, а из дерева, и произведена московским предприятием , имеющим необходимые сертификаты и документы в соответствии с новыми правилами Ростехнадзора.

В новых правилах установки зимних горок, которые активно начали внедрять в России с начала нынешнего года, было два «подводных камня». Первый — сложные требования к ледяным горкам, из-за которых узаконить их жо Нового Года практически нереально. Поэтому от ледяных горок этой зимой в Шарыпове , как и в большинстве других городов края, пришлось вынужденно отказаться. Был и второй путь — установить многоразовую горку, произведенную предприятием, прошедшим сертификацию и получившим документы о безопасности своей продукции. Здесь проблема заключалась в том, что производителей, успевших сертифицировать свою продукцию по новым правилам, в стране еще очень мало, и купить горку их производства очень сложно. Тем не менее, администрация города работала над этим. До последних дней было неясно, удастся ли добиться успеха. Но в итоге одну сертифицированную конструкцию для Шарыпова удалось получить. И ее установили в ледовом городке в Центральном парке.

Высота горки 2,7 метра, она произведена в московским предприятием и имеет необходимый пакет документов о безопасности, — рассказала директор МКУ «СГХ» Ирина Шайганова. — Мы всеми силами пытались приобрести две таких конструкции, для ледовых городков в Шарыпове и поселке Дубинино. Но из-за огромного дефицита удалось получить только одну. Конструкция многоразовая, в конце зимы ее разберут и будут хранить до следующего сезона.

А в начале будущего года администрации и депутатам городского Совета предстоит решить: как быть с зимними горками дальше? Приобретать для шарыповского и дубининского городков новые разборные конструкции, в том числе более низкие, для катания малышей, или, может быть, правила сертификации ледяных горок претерпят изменения? Время покажет.
Между тем, строительство самих ледовых городков также близится к завершению. Массовых гуляний по поводу их открытия не будет из-за противоэпидемических ограничений, однако в начале будущей недели городки станут доступны для желающих.

Малообеспеченные семьи, нуждающиеся в поддержке, получат накануне праздника 270 сладких подарков. Также глава города Наталья Петровская поощрит конфетами и другими сладостями 80 школьников, добившихся заметных успехов в уходящем году.

В театре идут предпраздничные новогодних спектакли, а в шарыповском ДК 28 декабря в 12 часов состоится новогоднее представление. Вход на все мероприятия для совершеннолетних граждан — с соблюдением противоэпидемических мероприятий (предъявление QR-кода или заменяющего его документа, масочный режим и так далее)

И , наконец, планы проведения праздничного фейерверка пока не меняются. Пиротехническое шоу намечено провести, как обычно — 1 января в 01.00 час в районе парка «Центральный»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.