посуточно - Шарыпово

Дополнительное образование для детей и подростков в Шарыпово

 

 В начале учебного года дети и подростки спешат в различные центры дополнительного образования, чтобы получить новые знания и умения. Для одних это может стать любимым хобби, для других, возможно — будущей профессией. Ведь именно здесь часто раскрываются таланты и скрытый потенциал ребят. Чтобы помочь в выборе занятия для души, мы решили дать краткий обзор объединений, которые работают в городе. Занятия ведутся на бесплатной основе. 

И начнём мы с детско-юношеского центра. Сегодня здесь насчитывается 18 объединений. И рассказать обо всех в одном выпуске просто невозможно, так что продолжение следует. А сейчас — небольшая предыстория о том, как почти полвека назад зародился Шарыповский ДЮЦ. Итак…
15 января 1975 года открылся районный шарыповский Дом пионеров и школьников. Располагался он в трех кабинетах средней школы № 1. Кружков тогда было не так много: танцевальный, кинотехнический, гимнастический, драматический, радиотехнический, кукольный, выжигания по дереву и фотокружок.
А сегодня это детско-юношеский центр, самое крупное учреждение дополнительного образования города Шарыпова.
Образовательные услуги предоставляют ребятам от 5 до 18 лет по четырем главным направленностям: художественная, социально-педагогическая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная. В центре сегодня обучается более тысячи человек!

 

Студия «Денница» ( бисероплетение )

Педагог: Мезенцева Светлана Валентиновна.

Старт: 2000 год.

Описание. Юные рукодельницы учатся плести игрушки и сувениры, украшения и броши, цветы и деревья. Осваивают приемы работы с разными материалами и инструментами, терминологию, современные техники плетения и вышивки бисером. Бисероплетение помогает развивать внимание, память, аккуратность, усидчивость, фантазию и воображение, а также мелкую моторику.

Для какого возраста: для ребят 9-15 лет.

 

 

Образцовый хореографический художественный ансамбль «Глория»

Руководитель: Новоселова Лариса Владимировна.

Педагог: Дмитриева Екатерина Борисовна.

Концертмейстер: Кремнева Галина Александровна.

Старт: «Глория» — 15 сентября, 2000 год.

«Бусинки» — 10 сентября, 2018 год.

Описание: В ансамбле «Глория» сегодня 160 воспитанников и несколько обучающих программ разного уровня сложности. Цель обучения: физическое и творческое развитие детей через занятия хореографией. Юные танцоры осваивают элементарные движения классического, народного, современного и детского танцев.

Для какого возраста:

младший состав ансамбля (7-12 лет) занимается в детском хореографическом коллективе-спутнике “Бусинки”. Средний и старший составы (13-17 лет) – в образцовом хореографическом ансамбле “Глория”.

 

Студия «Золотые узоры» (Квиллинг, аппликация из соломки)

Педагог: Усачева Тамара Валентиновна.

Старт: 1993 год.

Описание: В студии «Золотые узоры» дети проходят обучение по двум программам: «Аппликация из соломки» и «Бумажная филигрань» (квиллинг-работа с цветными бумажными полосками). Дети знакомятся с приемами работы из этих материалов, учатся делать сувениры, открытки, игрушки, настенные панно и картины. Студийцы участвуют в проектной, творческой и исследовательской деятельности, что способствует развитию нужных качеств для успешного обучения в школе.

Для какого возраста: для ребят 9-15 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.