посуточно - Шарыпово

МИРОВОЙ ОПЫТ. Мусор – дорогое удовольствие

 

Умные головы за минувшее 100-летие много чего напридумывали, чтобы сделать жизнь землян более комфортной. Сделали. И?..

Даже экономисты не сразу поняли, что в этом комфорте есть «второе дно» – сейчас оно обычно называется экологическими экстерналиями (externality – с английского внешний фактор, внешнее воздействие) и «скрытыми издержками», которые вместо производителей и потребителей молча несет окружающая среда. Так что «второе дно» можно назвать миной замедленного действия.

Только сравнительно недавно во всем мире стали понимать, что вещи, отжившие своё, лежат на свалках не бесплатно: платят за это те, кто пьёт грязную воду, дышит грязным воздухом, болеет, вынужден смотреть на неприятное зрелище и так далее. Всё это можно пересчитать в деньги, если задаться такой целью.

Если бы в цену ваших покупок закладывались расходы на переработку мусора, истинная цена древесины с учетом всей пользы, которую человек получает от живого леса, и так далее – вы бы наверняка ни за что не стали покупать упаковку «золотых» бумажных полотенец или пользоваться одноразовыми тарелками без крайней необходимости, или покупать туалетную бумагу из первичной отбеленной целлюлозы, которой во всем мире в день смывается в канализацию примерно на 27 тысяч деревьев. Мусор – дорогое «удовольствие» еще и в другом смысле: не перерабатывая его, мы отправляем на свалки не только целлюлозу и пластик, которые тоже чего-то стоят, но и цветные металлы и даже золото. Из одних айфонов и айпадов, сданных их владельцами в обмен на более новые устройства, Apple в 2015 году добыла почти тонну золота и еще около трех тонн серебра.

В Швеции, на которую в переработке мусора равняются практически все (даже другие развитые страны), кто хочет переломить «мусорную» проблему, на свалки попадает менее 1% всех бытовых отходов. Примерно половина сжигается на современных мусоросжигательных заводах для выработки тепла, энергии для охлаждения и электроэнергии. Многие мусоросжигательные заводы также принимают бытовые отходы (которые невозможно переработать другим способом) из других стран – за отдельную плату. Таким образом в Швеции в год сжигается около 1,3 миллиона тонн зарубежного мусора.

С 2002 года в Швеции просто запрещено выбрасывать на свалки то, из чего можно получить энергию. «На мусоре» работает даже сама отрасль: шведские мусоровозы ездят на биогазе, полученном из отходов, или на таком же электричестве. Сами шведы признают, что сжигание мусора – это не идеальный вариант: чтобы сжечь старую вещь и сделать новую «с нуля», нужно больше энергии и ресурсов, чем для ресайклинга (утилизация, переработка отходов). Кроме того, при сжигании мусора (даже самым экологичным способом) в атмосферу все равно попадет CO2, парниковый газ, который вызывает изменение климата.

Поэтому население всячески поощряют сортировать мусор и сдавать его в переработку: об удобстве экологически ответственных шведов заботятся даже в пунктах приема тары в супермаркетах, где есть раковина, сушилка для рук и, конечно, урны для пакетов, в которых принесли бутылки и банки. Panta mera, «перерабатывай больше» — это практически отдельный жанр рекламных роликов и музыкальных видео, где призывают делать именно это. Помнится, пять лет назад свою версию гимна ресайклингу записали даже звезды главного шведского музыкального телешоу.

И вокруг такой налаженной инфраструктуры вырастает целая экосистема бизнесов, которые ею пользуются. Кто-то продает свинец, полученный из аккумуляторов, кто-то делает из шин волокно для напольных покрытий и искусственных футбольных газонов, а кто-то превращает старые газеты в экологичные лопатки для уборки за собаками и кошками.

Технологически продвинутые шведы любят гаджеты и прочую электронику: в Швеции продается 200 000 тонн электроники в год. И в среднем выкидывают 12,6 килограмма – на человека в год (это данные за 2017-й; думаю, примерно такой же показатель выявит и 2018-й). Электронный мусор считается опасным для окружающей среды, поэтому его переработка так важна. По данным Eurostat, Швеция собирает больше электронного мусора, чем большинство стран Европейского союза. С 2014 года все розничные продавцы техники в стране обязаны принимать сломанные и устаревшие девайсы на переработку – по принципу обмена. Когда вы покупаете новый компьютер, вы имеете право одновременно сдать старый.

А в скором времени ремонт холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники может стать намного дешевле. Правительство предлагает разрешить шведам уменьшать подоходный налог на сумму до половины стоимости этих услуг: починил холодильник за 100 крон – заплатил на 50 крон меньше налога. НДС на услуги по ремонту одежды, обуви и велосипедов тоже предлагают снизить в два раза – до 12%.

Сюда же можно добавить растущую популярность всевозможных шеринговых сервисов, где вместо того, чтобы покупать вещи и гордо владеть ими одному (и в одиночестве нести все расходы), люди совместно пользуются всем, чем только можно – от машин и жилья до лыж и велосипедов. В начале 2016 года в Швеции даже запустили хэштег #sharewear для обмена одеждой: просто сфотографируй наскучившую вещь, которую готов отдать, и найди ей нового хозяина. Чтобы поддержать проект, самые модные шведские дизайнеры выпустили специальные коллекции, вещи из которых можно получить бесплатно – при условии, что через неделю ты передашь их дальше.

Светлое экологическое будущее по-шведски – это так называемая циркулярная экономика. Традиционное «линейное» производство сейчас, по сути, берет ресурсы из окружающей среды и в итоге возвращает их туда же, но уже как мусор на свалках. Циркулярная, циклическая или круговая экономика надеется сделать из этой трубы бублик: перерабатывать все – или почти все – отходы, снова использовать это сырье для производства вещей или энергии. И так до бесконечности, пока будет получаться.

Один из глобальных передовиков циклической экономики в быту – IKEA, «фасад» Швеции для бесчисленного множества людей во всем мире. В своих магазинах в Бельгии, Франции, Дании и Швеции мебельный гигант уже сейчас призывает покупателей возвращаться к ним с диванами, шторами и другими вещами, чтобы сдать их в счет оплаты новых покупок, починить, обновить или просто кому-то пожертвовать.

В общем, приевшееся «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» впору модернизировать: чисто там, где ремонтируют, делятся и перерабатывают. Например, в Швеции.

Но это работает не потому, что шведы – какие-то инопланетные существа, а мусор в Стокгольме сам сбегается со свалок на переработку. В 1975 году в Швеции на полигоны попадало чуть больше 60% всех отходов. И вот обыкновенно чудо свершилось.

Во многих детских садах в Швеции дети учатся делать компост из картофельной кожуры и других пищевых отходов, а ресайклинг – это вообще отдельный предмет в программе занятий, рядом с физкультурой и музыкой. Придумано правильно: ведь отказываться от дурных привычек во взрослой жизни гораздо сложнее, чем с самого детства запомнить, что лишняя упаковка, одноразовые приборы или неотсортированный мусор – это буквально деньги на мусорный ветер.

Слоган шведской национальной ассоциации по управлению отходами, Avfall Sverige, члены которой обслуживают 99,9% населения страны, – «Мусора нет!», и поверьте, это не потому, что у такого бизнеса есть какая-то особенная мораль. Просто закапывать деньги в землю не хочется.

Многим странам до безотходной шведской жизни пока далеко. Перейдя на более эффективное управление отраслью и современные технологии, Россия, например, как считают эксперты Международной финансовой корпорации, легко могла бы дойти до 40-процентной переработки мусора — к 2025 году. Для этого, правда, нужно перейти иные отношения с… Да-да, речь об элементарном пакете для продуктов. Надо просто отказаться брать его на кассе в магазине даже бесплатно, то есть изменить сознание. Без этого есть риск, что директивные меры, о которых рассуждают экологи, просто не сработают, даже если они будут «спускаться» с самого верха. Откройте в себе внутренних шведов (оставаясь россиянами), советуют специалисты северного королевства: для начала – помойте запачкавшийся, но целый пакет, а не берите новый. Не поленитесь вернуться домой, если направляясь в магазин, вы забыли сумку для продуктов. Дальше – больше. И перемены не заставят себя ждать. При одном условии – надо взяться всем миром.

 

Публикацию подготовила Людмила ТУРНЕ,

нешт. соб. корр. «Твоего Шанса»

в Королевстве Швеция.

Фото Софии САБЕЛЬ

Данные получены от официального источника информации о Швеции – ru.sweden.se

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.