посуточно - Шарыпово

Многодетной маме-инвалиду требуется помощь

Юлия – мама троих детей. Встречает меня у порога, приглашает войти, наливает чай. И вроде ничего необычного, пока не осознаешь, что эта женщина абсолютно ничего не видит.

– Терять зрение я начала 17 лет назад, – рассказывает Юлия, – но поскольку никаких помощников у меня не было, а только младшая сестра, пришлось привыкать обходиться самой. Училась делать всё заново – чистить картошку, ориентироваться во времени; вынимала из часов стекла и наощупь, по стрелкам, определяла который час. Потом вышла замуж, появились детки. С грудными было еще легче, чем когда они начали ходить…
Так случилось, что сейчас многодетная мама с первой группой инвалидности вместе с детьми оказалась в трудной жизненной ситуации. Уже около месяца они живут в социальной гостинице. Служба практической помощи «Парус надежды», напомню, появилась в Шарыпове в прошлом году.
Здесь могут приютить инвалидов Шарыповского района на какое-то время, но для постоянного проживания гостиница не рассчитана. Здесь всего четыре спальных места.
– По условиям предоставления гранта, мы должны оказывать практическую помощь определенному количеству человек в месяц, иначе нас просто закроют, – объясняет Любовь Чарушина, автор проекта. Волонтеры, которые являются сотрудниками службы помощи, взялись помочь многодетной маме. Дети уже устроены в городские школы. И сейчас идет процесс поиска съемного жилья. Чем можно помочь?

Уважаемые неравнодушные горожане!
Для этой семьи необходимо немного — поддержка и небольшая помощь сейчас, дальше, уверены волонтеры службы, они справляться будут сами…
Нужны вещи, в первую очередь детские. Сыну Юлии 7 лет, дочкам – 11 и 12. Скорее всего понадобится и бытовая техника, мебель (стиральная машина-автомат, двухъярусная детская кровать).
Конечно, необходима и материальная поддержка, деньги в первую очередь нужны на аренду жилья.
Помочь можно не только материально. Здесь будут благодарны, если вы безвозмездно поможете в поиске подходящего съемного жилья. А, может быть, есть пустующая квартира, в которой за оплату «коммуналки» могут пожить мама с тремя детьми до того момента, пока не решится вопрос с постоянным жильем.

Реквизиты: Местная общественная организация инвалидов г. Шарыпово и Шарыповского района
«За равные права» (МООИ «За равные права»)
ОГРН 1122468048559
ИНН 2459195076
КПП 245902001
р/с № 40703810031150000345
Красноярское отделение № 8646 ПАО СБЕРБАНК
г. Красноярск БИК 040407627
к/с 30101810800000000627
(указать в назначении платежа, для Хамидулиной Ю.)
Все интересующие вопросы можно задать
по телефонам службы помощи «Парус надежды»:
8-983-507-5331; 8-953-595-8025.

Делать добрые дела легко, нужно просто начать!

Юлия готова выйти на работу, но для этого, конечно, необходимо подходящее рабочее место.
– В помещении я адаптируюсь легко, – говорит Юлия, – а вот на улице мне сложно одной.
Деньги на аренду жилья можно перечислить на счет организации или передать лично в организацию… Здесь готовы отчитаться за каждый рубль.
Волонтеры службы просят позвонить предварительно, если вы хотите что-то привезти для Юлии и ее семьи.
— Для нас, — признаются волонтеры службы, — этот случай – довольно серьезная ответственность. Чаще мы оказываем юридическую помощь, можем привезти инвалида в город и увезти обратно, помочь оформить какие-то документы, пройти переосвидетельствование на группу инвалидности и прочее.
Эта ситуация для нас нова и довольно трудоемка. Иногда, знаете, просто опускаются руки, когда не находишь понимания у окружающих. Но мы не сдаемся, мы очень хотим помочь Юле и ее замечательным деткам! И очень надеемся, что горожане нас поддержат.

Ксения ПЕРМЯКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.