посуточно - Шарыпово

На агропромышленном форуме Сибири Шарыповский район представил самое ценное

 

В Агропромышленном форуме Сибири, проходившем 15,16 ноября в МВДЦ «Сибирь», приняли участие более 60 муниципальных образований Красноярского края. На краевой ярмарке свежих продуктов «Осень» , проходившей в его рамках, сельхозтоваропроизводители Шарыповского района показали всё многообразие и изобилие выпускаемой ими продукции.

В нынешнем году на полях Шарыповского района выращено более 40 тысяч тонн рапса, что составило четвёртую часть урожая этой культуры всего Красноярского края. Процесс его изготовления на специальном прессе посетителям нашего подворья показал Дмитрий Рябцев, получивший предложение главы района помочь хозяйствам наладить производство масел. Красноярцы получили редкую возможность купить и свежеприготовленные другие растительные масла: рыжиковое, льняное, кедровое.

Тематикой нынешней продовольственной ярмарки стал слоган «Накроем стол гостям универсиады». Благодаря работникам Ивановского Дома культуры стол Шарыповского района был щедрым и изобильным. Свежевыпеченные пирожки, булочки, молочная продукция с собственных подворий, соленья, варенья, рыба запечённая, жареная, соленая… За одну ночь, как в сказке, три женщины сотворили скатерть-самобранку. Сыр мраморный, халуми сливочный и с мятой тоже за одну ночь приготовила Наталья Алексеенко, ЛПХ «Козий двор».
В отличие от предыдущих лет участия в агрофоруме, муниципальное подворье представило совершенно иной образ сельской жизни. В его центре — молодое поколение, изучающее и применяющее новейшие технологии. В состав районной делегации вошли учащиеся профильных аграрных классов Берёзовской, Новоалтатской и Холмогорской школ.

В числе представленных ими инноваций — дроны и квадрокоптеры, которые уже используются в сельхозпредприятиях района для мониторинга качества посевов и выполняемых работ.
— Мы привезли сюда самое ценное, — сказал Геннадий Качаев, приветствуя губернатора Красноярского края на подворье Шарыповского района, — это наше молодое поколение, нашу надежду и будущее, которое начинается сегодня.
Юные аграрии показали губернатору полёт дронов, а он с большим удовольствием сфотографировался с ними на память.
Огромное количество Красноярцев не только купили свежие и полезные продукты, но также сделали фото с хэштегами «Я люблю Шарыповский район», который уже хорошо знаком жителям краевого центра благодаря фермерскому рынку на улице 9 Мая. В заключительный день агрофорума чествовали лучших тружеников села. Трое работников сельхозпредприятий «ТРЭНЭКС» и «Авангард» получили значительные премии и Почётные грамоты краевого правительства.

Наталья Горбикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.