посуточно - Шарыпово

Поправки в Конституцию. Край готов голосовать

 

С 25 июня и по 1 июля продлится референдум по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Последний день этой недели голосования — 1 июля — объявлен выходным, а делать выбор на этот раз можно будет не только в участковых избирательных комиссиях!

В крае уже отпечатали 2.066.676 бюллетеней. Более 700 тысяч из них — для голосования с использованием технических средств подсчета голосов, то есть комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ 2010). Печатали в типографии “Юнисет”, где при сотрудниках крайизбиркома и журналистах уничтожили все бракованные бюллетени и даже пластины, которыми печатали — чтобы не было возможности произвести дополнительный тираж.
«Когда приходит заказ такого уровня, мы предпринимаем максимальные усилия, чтобы сохранить конфиденциальность, обеспечить безопасность: выставляем охрану, сокращаем допуск в те подразделения, которые занимаются печатью, хранением этих заказов», — рассказал директор типографии Эдуард Кожевников.
Каждый документ защищен специальной сеткой, на нем будут печати участковой комиссии и подписи членов УК. Бюллетени уже доставили в территориальные избиркомы и начали развозить по нашему большому региону.

Известно, что дистанционное или электронное голосование в Красноярском крае не состоится — только традиционное: бюллетенями. Зато будет возможность проголосовать на УИКах, на дому, в парках, скверах, дворах. Также голосование будет организовано на полярных станциях, отходящих судах.

«Важный вопрос — это обеспечение безопасности. Все меры будут соблюдены: для участников голосования и членов участковой комиссии предусмотрены маски, перчатки, санитайзеры, одноразовые ручки. Будем соблюдать социальную дистанцию и разводить потоки людей. Семь дней голосования позволят исключить очереди на участках», — рассказал председатель избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин.

Подробную информацию о ходе и способах голосования можно посмотреть на сайтах cikrf.ru и krasnoyarsk.izbirkom.ru.

Мобильный  избиратель

Жители края, которые не имеют возможности поучаствовать в референдуме по месту регистрации, могут подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения и сделать свой выбор на любом выбранном участке для голосования.

С 5 по 21 июня заявления принимают многофункциональные центры и территориальные избирательные комиссии. Также это можно сделать через Единый портал Государственных услуг.

С 16 по 21 июня прием заявлений будет проходить и в участковых комиссиях. Время приема заявлений в избирательных комиссиях: с 16.00 до 20.00 в рабочие дни и с 10.00 до 14.00 в выходные и нерабочие праздничные дни.

При личном приеме заявлений и в избирательных комиссиях и в МФЦ предусмотрены все меры санитарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.