посуточно - Шарыпово

Основной симптом коронавируса

 

Материал сайта RNS News.

Основным симптомом, по которому можно диагностировать COVID-19 на ранних стадиях, является внезапная потеря обоняния. Об этом говорится статье американских ученых, опубликованной в научном журнале Laryngoscope Investigative Otolaryngology, сообщается на сайте Eurekalert.

«COVID-19 определяется довольно уникальной комбинацией назальных симптомов: внезапной потерей обоняния, также известной как «аносмия» при отсутствии заложенности носа», — рассказал один из авторов исследования, доцент кафедры отоларингологии и хирургии медицинского факультета Университета Цинциннати (США) и врач UC Health Ахмад Седагат.

По его словам, при таких симптомах пациента необходимо немедленно изолировать и проверить на заражение коронавирусом.

«COVID-19 не связан с симптомами, которые обычно свойственны вирусной простуде, такими как заложенность носа или образование слизи. Это позволяет также легко отличить COVID-19 от сезонной аллергии», — пояснил ученый.

Выводы ученых основаны на результатах 19 исследований, которые описывают синусовые и назальные нарушения при заражении коронавирусом. В опубликованной статье также упоминается недавнее исследование, проведенное парижскими врачами Домиником Салмоном и Аленом Корре. Данное исследование показало, что в группе из 55 пациентов с потерей обоняния без заложенности носа у 94% исследуемых результат теста на COVID-19 был положительным.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка новой коронавирусной инфекции, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 15 апреля, в мире новым коронавирусом заразились более 1,98 млн человек, умерли более 126 тыс. человек, выздоровели более 493 тыс. человек.

RNS News

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.