посуточно - Шарыпово

«Прямая линия» с главой города накануне Нового Года

Накануне Нового Года глава города Наталья Петровская провела последнюю в 2021 году  «прямую телефонную» с шарыповцами. По итогам линии исполнительные службы получили семь поручений со сроком исполнения от конца декабря до середины января.

Петровская

Темой первого поступившего вопроса был снос ветхого и аварийного жилья. Звонившие интересовались, продолжается ли программа, и если да, то  и какие именно дома попадают в нее в будущем году? Глава города ответила, что программа продолжается, и в 2022 году в городе будут переселены 5 аварийных домов.

— В этот раз в программу попали пять малоквартирных домов из поселка Дубинино. Это улица Куйбышева, №6 и №12; улица Новосибирская, №9 и №10; улица Олимпийская, №7. Всего расселению подвергнутся 14 квартир. В начале 2022 года жителям поступят официальные уведомления о начале этой процедуры. Людям предложат два варианта — либо приобретение жилья на вторичном рынке, либо получение выкупной стоимости за их аварийное жилье. До конца года дома планируется расселить

Второй темой, с которой на «прямую линию» позвонили два человека, были бродячие собаки. На их обилие жаловались жители Северного микрорайона. Наталья Петровская отметила, что специалисты МКУ «СГХ» до середины января на месте обследуют ситуацию. Однако, по новому законодательству собак сначала отлавливают, затем во время передержки в приюте обследуют. Умерщвляют только очень больных либо особо агрессивных животных. Остальные возвращаются в среду обитания. Возможно, те собаки, которых видят граждане, уже прошли процедуру отлова и возвращены назад. Выделенные городу средства на отлов собак израсходованы полностью, и дополнительно запрошенные деньги тоже. В 2022 году аукцион будет объявлен снова, и как только подрядчик определится, отлов возобновится.

Житель дома №6 2 микрорайона отметил, что в их дворе бегают собаки не бродячие, а одетые в ошейники, но без намордников, поводков и в отсутствие хозяев. Наталья Петровская сообщила, что такие действия со стороны владельцев животных незаконны, являются административным правонарушением и наказываются штрафом. Для того, чтобы зафиксировать правонарушение, жителям можно  самостоятельно снять бегающих на самовыгуле собак на телефон, выставим в настройках время и дату, и обратиться в административную комиссию города. Для удобства сделать это можно с использованием ресурса «Интернет-приемная» на официальном городском сайте http://www.gorodsharypovo.ru/reception/form/

Также дважды шарыповцы обращались по поводу неудовлетворительной работы их управляющих компаний. Жители дома №15 по улице 9 мая в поселке Дубинино жаловались на низкую температуру в квартирах. По их словам, она регулярно опускается до +17 градусов. Специалисты МКУ «СГХ» связались в работниками ООО «ДРЭУ», которые обслуживает данный дом.  Были проведены дополнительные обследования. В итоге акты температурного режима в квартирах зафиксировали +23, +24 градуса, что было подтверждено подписями жильцов.

Жильцы дома №18 4 микрорайона пожаловались, что после капитального ремонта кровли и них в квартирах появился очень громкий звук громыхающей жести. Глава города поручила до середины января разобраться в ситуации. И если в выполненных  работах по капремонту есть отступления от проекта, то подрядчик должен будет устранить неполадку по гарантии, а если выявятся нарушения в эксплуатации кровли, то выполнять работу будет управляющая компания.

Также жительница 6 микрорайона, инвалид,  поинтересовалась судьбой остановки автобуса  возле «Губернских аптек» в 1 микрорайоне. В этом месте непосредственно к паковочному карману примыкает пешеходная дорожка, и автобусный павильон установлен за ней. Соответственно, подъезжающий автобус не может заехать на тротуар и останавливается на парковочном кармане. Стандартный автобусный павильон поднят от земли на высоту бордюра, для удобства посадки пассажиров.  Однако,   в этом случае пассажирам приходится покидать павильон и  забираться в автобус на парковочном кармане непосредственно с уровня дороги, что неудобно для пожилых и ослабленных людей. Глава города дала поручение специалистам МКУ «СГХ» выяснить ситуацию. По их информации реконструкция данной остановки, из-за особенностей расположения там тротуара,  требует отдельного технического решения, согласованного  со специалистами ОГИБДД. Данный вопрос взят  на контроль,  и его включат  в план работы городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.