озеро Инголь

Раздел ипотечного жилья в случае развода. Отвечает юрист

КАК ПРОИСХОДИТ РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ, КУПЛЕННОЙ В ИПОТЕКУ ЗА СЧЕТ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, В СЛУЧАЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

Недвижимость (квартира), приобретенная за счёт материнского капитала, автоматически становится общей собственностью супругов и их детей. Каждому из членов семьи в обязательном порядке должна быть выделена своя собственная доля.
Если расторжение брака происходит до прекращения кредитных обязательств, то выделение долей производится в судебном порядке.
Если доли несовершеннолетних в жилье, купленном при помощи средств маткапитала, распределены еще до начала бракоразводного процесса, то впоследствии они не подлежат изменению.
При разводе родители не смогут делить части нажитого имущества, определенные детям.
До закрытия ипотечного кредита доли собственников жилплощади остаются нераспределенными, поэтому раздел имущества становится особенно актуальной проблемой при разводе.
Родитель имеет право отказаться от доли жилплощади в процессе оформления и распределения имущества. Ему надо только написать добровольное заявление об отказе на права собственности у нотариуса.
Восстановиться в правах собственности впоследствии уже будет невозможно даже в судебном порядке при условии, что иных совместных денег, кроме маткапитала, вложено не было.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ срок исковой давности по имущественным делам супругов составляет 3 года.
На практике срок для предъявления требований к бывшему мужу или жене составляет гораздо большее количество времени, т. к. 3 года отсчитываются со дня, когда супруг узнал о нарушении своих прав.
Иск можно подать после закрытия ипотечного кредита и официального распределения долей.
Иск о разделе жилплощади, купленной с привлечением средств маткапитала, имеет имущественный характер. По этой причине размер государственной пошлины будет исчисляться из общей суммы иска.
Для снижения суммы госпошлины выгоднее брать кадастровую стоимость жилплощади, т. к. она намного ниже, чем рыночная.

Агентство
информационно-консультативных услуг.
Специалист Татьяна,
т. +7-950-403-05-35.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.