посуточно - Шарыпово

Шквал эмоций на три часа

Более тридцати талантливых шарыповцев встретились на сцене городского Дома культуры, чтобы принять участие в молодёжном концерте-конкурсе «Арт-квадрат».

Номинаций было пять. Самые многочисленные – эстрадный вокал и хореография. В бит-боксе участвовал только Владислав Сыромолотов, а в рэпе – Роман Поселковский.
Концерт длился три часа, и жюри непросто далось судейство. Пение некоторых конкурсанток сложно было сравнивать, но всё же пришлось «раздавать» места, учитывая всяческие нюансы. Третье место присудили Анне Гаан. Она исполняла сложный романс на стихи Марины Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну…».
– Петь я начала еще в детском саду, – делится Анна, – но серьёзно начала относиться к вокалу уже в девять лет. Я планирую заниматься вокалом и после школы, хочу поступить в музыкальный колледж. Да и в будущем вообще не вижу себя нигде, кроме сцены. За романс, который я исполняла на конкурсе, браться не побоялась: мне нравятся трудности – преодолевая их, можно многому научиться.
– Анна, когда вы заканчивали своё выступление, у вас текли слёзы и голос дрожал. Какие эмоции, если облечь их в слова, бушевали в тот момент у вас в душе?
– Каждую репетицию я плакала, – призналась Анна. – Такой романс нужно не просто петь, его надо проживать. Надо прочувствовать каждую строку и каждое слово. Как говорит мой руководитель: «Ты просто должна умереть, исполняя его». Не в прямом смысле, конечно, умереть, но передать это состояние бездны. Что я чувствовала в тот момент, честно скажу, даже толком не помню, это была просто буря эмоций. Смешались и грусть, и боль, и восторг, но самое главное, музыкально произнося цветаевские стихи, я радовалась, что я живу эти минуты и тут же грустила, что они пройдут: сам романс заставлял думать об этом. Очень трудно было справиться с такими эмоциями. Да собственно, в данном случае и не надо было справляться с ними, мне кажется…
…В программе были и другие выступления, которые вызывали у зрителей и восторг, и удивление. В общем, многообразие эмоций пережили в этот день и участники, и зрители.

Татьяна ШИРЯКОВА
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.