посуточно - Шарыпово

Юлия Яценко. Люди, которые украшают мир

 

Такие кактусы можно увидеть только здесь. Вот кокетливый кактус-парижанка, а вот солидный колючий господин, а этих забавных кактусят так хочется покатать на колясочке. В этом кабинете на каждом квадратном сантиметре живет своя сказка. К примеру, на столе – дольки арбуза, а сверху — клетка с роскошным попугаем. И все это связано из обычных ниток. Здесь могут осуществляться самые смелые задумки с помощью чуткого наставника, руководителя студии «Веселая петелька» центра детского технического творчества Юлии Яценко.

И кто бы мог подумать, что в детстве Юлия Владимировна мечтала стать летчицей? В юности целенаправленно шла к мечте: занималась в секции парашютного спорта при местном аэродроме. Затем ее поглотило другое увлечение – спортивное ориентирование, в дальнейшем появлялись и другие хобби. Но ни одно из них не стало постоянным. Зато в свободное время всегда находились минуты для вязания. В десять лет Юля связала первый свитер для брата.
Вязанию училась самостоятельно, по журналам, и стала искусной рукодельницей. Стала вязать на заказ модные шапочки, снуды, перчатки и многое другое. Причем пользовались спросом эти изделия не только у жителей нашего городка. Заказы поступали даже из Москвы и даже из других стран. Так увлечение стало любимой работой. Пришло время, когда девушка стала обучать вязанию детей с ограниченными возможностями в отделении реабилитации городского комплексного центра социального обслуживания населения. Последние полтора года Юлия Владимировна руководит студией «Веселая петелька» центра детского технического творчества.
За это время она сумела превратить обычный кабинет в место, где каждый входящий получает мощные импульсы, чтобы радоваться жизни, творить, заряжать окружающих светлой энергией.
Здесь даже время измеряется по связанным часам, похожим на цветочную полянку. И даже заядлые модницы не пройдут мимо коллекции одежды, сотворенной с помощью спиц и крючка. Все это – работы Юлии Владимировны и ее учениц.


– Какая из представленных работ наиболее любима? – Все! Ведь у каждой своя история, в каждую вложена частичка души. К примеру, вот эти пинеточки я когда-то связала для своей дочери.
А вот что говорят о студии «Веселая петелька» ее воспитанницы.
Наташа Логинова: «Прихожу сюда с удовольствием. Здесь по-домашнему уютно и всегда хочется связать что-то очень красивое. А еще можно пообщаться, попить чаю».
Аня Симанович: «Юлия Владимировна очень добрая. Понимает каждого из нас. Здесь так хорошо, что когда заканчивается занятие, не хочется уходить домой».
Настя Майерова: « У меня и у девочек уже достаточно много работ. Мы постоянно участвуем в конкурсах самого высокого уровня и получаем дипломы, грамоты победителей. Спасибо огромное нашему руководителю за то, что мы творчески растем!».
Стремление преображать окружающий мир у Юлии Владимировны, можно сказать, — внутренняя потребность. С воодушевлением она вспоминает те годы, когда работала в информационно-молодежном центре нашего города.
Именно тогда она реализовала свой проект, выигравший грант в рамках конкурса Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Благодаря этому сквер в старой части Шарыпова обрел свое лицо. Юлия Владимировна и ее единомышленники-волонтеры проделали тогда огромную работу: очистили от мусора, сорняков и поваленных деревьев территорию сквера. Были установлены скамейки, малые архитектурные формы. А возле памятника шарыповцам, трагически погибшим в годы гражданской войны, зазеленела травка. И сейчас Юлия Яценко — постоянная участница различных благотворительных акций, активно сотрудничает с местной общественной организацией инвалидов «За равные права». Ее друзья – такие же интересные, инициативные люди, как она сама.
На вопрос о главной мечте Юлия Владимировна ответила кратко, но емко:
– Каждому человеку отпущен свой срок. Нужно ценить каждый день своей жизни. Поэтому так важно успеть все, что задумано, жить сегодняшним днем и ощущать, что ты счастлив уже сейчас.

Софья ЗАХАРОВА,
корреспондент «Школы журналистики» центра эстетического воспитания детей (театрального искусства).

2 thoughts on “Юлия Яценко. Люди, которые украшают мир”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.