посуточно - Шарыпово

В Красноярске к весне подешевели дома и дачи

домик на даче

Средняя цена дачи в Красноярске и окрестностях за год снизилась на 9%, а дома потеряли в цене 8,6%, к такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, проанализировав примерно 2000 объявлений.

В N1.RU проанализировали объявления о продаже дач на территории дачных и садовых обществ, а также предложения в рублике «дома и коттеджи». Средняя цена дачи в Красноярске и окрестностях, по данным на март этого года, составляет 710 000 рублей. Годом ранее за среднюю дачу пришлось бы отдать на 9% больше — 780 000 рублей.

Цены на дома в черте Красноярска и в окрестностях заметно выше. Средняя цена дома сейчас составляет 2 440 000 рублей,  годом ранее среднее предложение в этом сегменте было на уровне 2 670 000 рублей, то есть на 8,6% выше. По подсчетам N1.RU, в черте города больше всего домов и коттеджей выставлено на продажу в Красноярске,  а именно в Центральном и Свердловском районах города, а среди загородных направлений больше всего предложений в Емельяново, а также в Березовке и в Вознесенке.

«Цены на дома и дачи за прошедший год снижаются практически одинаково, несмотря на разное предназначение этих объектов. Дачи в классическом понимании это жильё на лето, а в домах можно жить постоянно. Для анализа мы брали дома площадью до 100 «квадратов», а те,  которые превышали эти размеры, относили к коттеджам. Коттеджи, в отличие от домов и дач, дорожают. Средняя цена коттеджа в черте Красноярска сейчас составляет 9 340 000 рублей, а год назад за такой объект среднем просили 8 680 000 рублей», — поясняет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.