посуточно - Шарыпово

Где Незнайка станет Знайкой?

 

21 декабря распахнула свои двери модернизированная городская детская библиотека. Теперь она носит имя классика советской детской литературы, писателя Николая Носова.

О том, что библиотека открыта, коротыш Незнайка возвестил громким выстрелом из хлопушки и пригласил гостей праздника в фойе. Да-да, теперь у библиотеки есть фойе, вход с пандусом, гардероб, игровая комната для совсем маленьких детишек, где мама может побыть с малышом, пока старший ребенок занят чтением. Есть даже мини-кухня, где можно согреть чай или детское питание.
Совсем как дома, скажете вы? И будете правы. Так как суть обновления библиотеки – не просто выкрасить в красивые цвета стены, развесить лампы, расставить новую мебель, книги, стеллажи и компьютеры. Это все нужно для главного – чтобы в городе появилось место для полезного семейного досуга, наполненного творчеством, получением знаний, развитием детей и взрослых. Для тех, кто не мыслит себя без Интернета и гаджетов, есть компьютеры (однако не дольше, чем на 20 минут за сеанс!), работает бесплатный вай-фай и зарядка для телефонов. Но главное – это все-таки книги. Их в модернизированной библиотеке около 18 тысяч, и около 6 тысяч из этого числа – новые экземпляры, закупленные к открытию. Литература как учебная, справочная, так и художественная. Среди них около сотни – из личной коллекции внука Николая Носова, Игоря Петровича Носова. Он отправил их в Шарыпово вместе с согласием, чтобы наша библиотека носила имя его знаменитого деда. Подарком к открытию стал и комплект книг, преподнесенный от имени депутатов Законодательного Собрания края Веры Оськиной и Алексея Протопопова.
Вера Оськина, а также заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева, глава города Шарыпово Наталья Петровская и председатель городского Совета депутатов Анна Асанова стали почетными гостями церемонии открытия. Член краевого парламента призвала всех не забывать об инициаторе и «моторе» краевого проекта модернизации библиотек, заместителе председателя ЗС Алексее Михайловиче Клешко, который трагически погиб в ноябре этого года.
— Год назад мы вместе с ним открывали модернизированную библиотеку в поселке Дубинино, — поделилась Вера Оськина. – В этот проект он вкладывал свою душу и сердце, лично отслеживал ход дел в каждом модернизированном учреждении. Ваша библиотека уже восемнадцатая в списке за четыре года работы. Могу сказать, что этот проект является краевым ноу-хау, дополнением к федеральному проекту «Культура малой Родины». В федерации преображение библиотек только разворачивают, и пока там главное направление – это простой капитальный ремонт. Одно из таких модельных учреждений я недавно видела на Дальнем Востоке. С гордостью могу сказать, что идея Алексея Михайловича Клешко, когда полностью меняется не только внешняя, но и внутренняя жизнь библиотеки, гораздо лучше.
Глава города Наталья Петровская и председатель Совета депутатов Анна Асанова от души поздравили и детей, и взрослых с открытием обновленной библиотеки. Общая сумма вложений в этот проект – свыше 11 миллионов рублей. Из них 9 с половиной миллионов – это краевое финансирование, и 1 миллион 200 тысяч — средства из местного бюджета. Наталья Петровская под аплодисменты вручила благодарственное письмо предпринимателю Дмитрию Клюкачу, который был подрядчиком строительных работ. Его строители работали быстро, но качественно и с душой. Так что теперь новое помещение будет долго радовать маленьких читателей удобством, комфортом и яркими красками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.