посуточно - Шарыпово

Зарегистрировать через нотариуса права на недвижимость можно будет быстрее

 

С 1 февраля 2019 года, согласно внесенным в Закон «О государственной регистрации недвижимости» изменениям, нотариус после удостоверения сделки с недвижимостью сам направит в электронном виде заявление о госрегистрации прав и все необходимые для этого документы в Росреестр.

Сделать это нотариус должен будет до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре. В случае если по независящим от него обстоятельствам нотариус не направил электронную копию в тот же рабочий день, он представляет документ в Росреестр на бумажном носителе, но не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора. Обращаем внимание, что регистрация сделки, документы по которой представлены нотариусом в электронном виде, должна проводиться Росреестром в течение одного дня.
Более того, услуга подачи документов на регистрацию прав на недвижимость становится бесплатной для граждан. Согласно закону, она перестает быть самостоятельным нотариальным действием и входит в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки.
При этом если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.