посуточно - Шарыпово

Восстановить третий энергоблок планируют к середине 2019 года

Первого февраля 2016 года пожар в котельном отделении вывел из строя энергоблок №3 Березовской ГРЭС. Проектом по ремонту энергоблока занимается дочерняя структура ПАО «Юнипро» — ООО «Юнипро- Инжиниринг». Непосредственно на строительной площадке проектом руководит Игорь Сокоушин. Мы задали ему несколько вопросов о ходе восстановительных работ на объекте.

— Игорь Геннадьевич, какие работы сейчас ведутся на ремонтной площадке и когда планируется ввести в работу третий энергоблок?
— Работы по восстановлению третьего энергоблока ведутся по согласованному графику, который предполагает завершение работ и ввод в эксплуатацию в третьем квартале 2019 года. В настоящий момент мы заканчиваем демонтаж поврежденных элементов котлоагрегата. Начаты работы по восстановлению каркаса главного корпуса – приступили к монтажу новых элементов колонн взамен поврежденных. На открытых сборочных площадках и в здании тепломеханической базы ведется укрупнительная сборка поступающих с завода-изготовителя элементов котла.
— Почему подготовительный этап по восстановлению энергоблока занял так много времени?
— В результате пожара произошло частичное обрушение элементов каркаса главного корпуса. Обследование, укрепление строительных конструкций и разбор завалов отняли значительное количество времени. Мы не могли запустить на площадку людей, пока не появилась твердая уверенность в их полной безопасности. Прежде всего в ячейке блока установили системы мониторинга положений элементов каркаса главного корпуса и напряженно-деформированного состояния строительных конструкций. Они отслеживают изменение нагрузок на строительные элементы и оперативно сигнализируют о критических изменениях. Аналогичная система используется, например, для оценки нагрузок при эксплуатации стадионов.
Кроме того, наша команда на начальном этапе проекта столкнулась с множеством сложных инженерных задач, связанных с масштабом аварии. Проект восстановления третьего энергоблока уникален не только для нашей страны, но и в глобальном измерении. Поэтому потребовалось время для поиска и разработки нестандартных инженерных решений.
Уже в феврале 2016 года начались исследования технического состояния строительных конструкций здания главного корпуса. Под экспертным руководством проектных организации СибПСК из Новокузнецка и Укркранэнерго были разработаны мероприятия по раскреплению и усилению существующих конструкций в зоне аварии. Специалистами с точностью определена технологическая последовательность предстоящих работ, позволяющих сохранить большую часть элементов котла и вспомогательного оборудования.
Высота главного корпуса электростанции в зоне ячейки третьего энергоблока превышает 120 метров. Для выполнения работ по демонтажу поврежденного оборудования и восстановлению главного корпуса из Нидерландов на площадку был доставлен гусеничный кран Liebherr LR 11350 грузоподъемностью 1350 тонн, способный поднимать грузы на высоту более 190 м.
Все эти мероприятия были завершены к концу 2016 года. Работы подготовительного периода по раскреплению котла и стабилизации строительных конструкций продолжались до июля 2017. В третьем квартале мы приступили к работам основного периода – демонтажу поврежденных элементов котла и конструкций главного корпуса.
На текущий момент, завершив разбор завалов, мы приступили к монтажу элементов колонн каркаса главного корпуса взамен поврежденных.
— Сколько человек сейчас заняты на восстановлении блока?
— Для выполнения работ по капитальному ремонту энергоблока был привлечен подрядчик АО «ОРГЭНЕРГОСТРОЙ». На текущий момент при выполнении работ в рамках проекта задействовано около 1000 человек: специалисты по монтажу строительных конструкций, тепломонтажники, изолировщики, электрики, а также лесомонтажники. На площадке также работают подрядные организации из Шарыпова, Красноярского края и других регионов России.
— Как организованы работы на ремонтной площадке, как обеспечивается безопасность персонала?
— Согласованный график выполнения ремонта энергоблока предполагает проведение работ на строительной площадке в круглосуточном режиме семь дней в неделю. В целях обеспечения безопасности производства весь персонал на строительной площадке оснащен индивидуальными средствами защиты, обеспечен летней и зимней спецодеждой. Для соблюдения санитарно-гигиенических норм обустроено два бытовых комплекса, где люди имеют возможность переодеться и принять душ по окончании смены. Также на площадке работает столовая на 550 мест.
— Контролирует ли генподрядчик бытовые условия работы вахтовиков и своевременность выплаты заработной платы работникам подрядных организаций?
— На прилегающей к Березовской ГРЭС территории расположен временный вахтовый жилой поселок с медпунктом, столовой и магазином. Кроме того, каждый жилой блок оборудован прачечным и сушильным комплексом, душевыми, а также кухнями для приготовления пищи. На территории поселка есть волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием.
Работы по восстановлению энергоблока полностью финансируются заказчиком (ПАО «Юнипро»). Выполняемые подрядчиками работы своевременно принимаются и оплачиваются. Такого же строгого выполнения своих финансовых обязательств мы требуем от подрядных и субподрядных организаций.
— Какие специалисты будут требоваться на ремонтной площадке в ближайшее время? И куда обращаться людям, если они хотят устроиться на работу по восстановлению третьего энергоблока?

— В ближайшее время  нам будут требоваться работники различных специальностей, в первую очередь — электросварщики, монтажники строительных конструкций, слесари-монтажники котельного оборудования и трубопроводов. Обращаться нужно в кадровую службу АО «Оргэнергострой».

Беседовала
Валерия СТАЙКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.