посуточно - Шарыпово

«Истоки»: время преображения

библиотека

Дубининская библиотека «Истоки» сейчас во власти строителей. Хотя она по-прежнему принимает читателей, но в большей части помещений идет масштабный ремонт. Коренная модернизация «Истоков» – еще одна «точка приложения» проекта «Культурная столица», который реализуется в Шарыпове в наступившем 2017 году.

Однако, так сказать, истоки реконструкции «Истоков» уходят в 2016 год, когда их коллектив выиграл грант в рамках краевой программы модернизации муниципальных библиотек. Почти 9 миллионов рублей финансирования должны превратить «Истоки» из тихого и немного архаичного места в настоящий центр притяжения для всех жителей поселка. И сейчас под руками строителей уже угадываются очертания обновляющейся библиотеки. Рабочие разобрали массу перегородок, укрупнив помещения. Новые окна и система освещения зальют их уютным светом. На первом этаже, помимо перегородок, расширены дверные проемы, так что тут можно перемещаться на инвалидной коляске.  К конференц-залу с презентационным оборудованием добавится специальный информационный зал, где к услугам посетителей будут современные моноблоки, бесплатный wi-fi и доступ к электронным базам Президентской библиотеки, научных библиотек, электронной библиотеки «Литрес» и многих других.

– Конечно, модернизация – это сложный, ответственный этап, который требует от всех нас немало сил, – поделилась заведующая библиотекой Татьяна Задорожная. – Но когда мы смотрим на эскизы проекта и видим, как все в скором времени преобразится, сил сразу прибавляется. Модернизация – это страшно… Страшно интересно.
Недавно на объекте побывала заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Рудь. Вместе с представителем подрядчика – а это шарыповское предприятие «ААСтрой» – она еще раз обсудила ход работ.

Уже установлены новые окна, выполнены стяжки полов, проложены кабели освещения. На очереди — укладка напольного покрытия и покрытия потолков. Кстати, света и простора помещению добавит то, что большинство перегородок в нем будет стеклянными. Но понятно, что стекло это будет специальное: высокопрочное и безопасное.
– Оно изготавливается по специальной технологии, – рассказал прораб Аркадий Григорьев. – Его разбить очень непросто, но если это все же произойдет, то не будет острых осколков, способных поранить человека.

Ожидается, что обновленная библиотека откроется уже в первом полугодии, сообщает сайт администрации города Шарыпово. И это станет еще одним ярким праздником в череде событий 2017 года, когда Шарыпово избран Культурной столицей Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.