посуточно - Шарыпово

Новые виды работ для прохождения альтернативной службы

 

Расширен перечень видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты юноши, решившие пройти альтернативную гражданскую службу.

Приказ Минтруда России «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы», в деталях объяснил, как можно отдать долг Родине, например, со скрипкой в руках или «нянчась» с оленями, или… Выбор большой.
Итак… Гражданин РФ может пройти альтернативную службу, если его убеждения или вероисповедание не позволяют, образно говоря, взять в руки автомат. «Альтернативка» для тех, кто захочет отдать долг Отечеству мирным трудом, даёт широкий спектр профессий: животновод, артист оркестра, лебёдчик, лифтёр, зубной врач, машинист, облицовщик-плиточник, инженер по охране труда, оператор ЭВМ, помощник механика или шкипера, логопед, сторож, вахтёр, рабочий по благоустройству населённых пунктов. Всего в новом списке 65 наименований профессий и 61 «альтернативная» должность. Чего там только нет!
Чтобы пройти альтернативную службу, гражданину РФ необходимо: написать заявление в военкомате о замене военной службы альтернативной службой за полгода до начала призыва; у кого преждевременно прекратилось действие отсрочки (например, по причине отчисления из вуза), тот вправе подать заявление в течение 10 дней со дня прекращения отсрочки; заявления рассматриваются в ходе призыва, предшествующего тому, в который заявитель должен быть призван (если время призыва осенью, значит, заявление должно быть рассмотрено в весенний призыв). Срок альтернативной гражданской службы — 21 месяц (включая два отпуска). Для проходящих её на гражданских должностях в организациях военной сферы срок составляет 18 месяцев (включая два отпуска).
Можно пройти альтернативную службу по месту постоянного проживания, а также в других российских регионах. При прохождении службы в другой местности служащему бесплатно предоставляется общежитие. Граждане могут проходить альтернативную службу исключительно на государственных предприятиях. Место прохождения альтернативной службы определяет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. При выборе места службы учитываются образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение. Приняв решение о прохождении альтернативной службы, гражданин РФ не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. В отличие от призывников, служащий имеет право на образование (заочная или вечерняя форма). Россия была одним из первых государств в мире, которые ввели институт альтернативной службы. Освобождение от воинской обязанности по религиозным убеждениям стало практиковаться в нашей стране ещё в XVIII веке. А законодательно такое право получили военнослужащие, когда был издан Декрет «Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям». Однако когда началась Вторая мировая война, альтернативная служба в СССР была отменена. А ныне Конституцией РФ закреплено право россиян на замену военной службы альтернативной гражданской. Основаниями для этого могут быть миротворческие, философские, морально-этические, политические или религиозные убеждения.
Альтернативная гражданская служба – это обычная работа, на которую можно пойти на определенный срок и при определенных условиях и требованиях, и которая проходит вместо службы в Вооруженных силах. Кто конкретно имеет право на замену срочной службы в армии альтернативной? Первая категория: призывники, для которых деятельность, связанная с прохождением службы (например, стрельбой из боевого оружия), идет в разрез с моральными убеждениями или религией. Вторая категория: призывники – представители того или иного немногочисленного коренного народа, ведущего традиционный образ жизни. Если ко второй категории относятся единицы, то к первой можно отнести всех остальных юношей призывного возраста. Здесь ситуацию можно разделить на две группы: вера и убеждения. Теоретически некоторую распространенную веру, связанную с религиозной организацией, возможно подтвердить каким-либо способом, например, показаниями единоверцев. Совершенно обратная ситуация с убеждениями гражданина, ибо невозможно представить объективные доказательства наличия у него тех или иных убеждений.
На АГС разрешено направлять лишь подавшего заявление о замене срочной службы в армии на АГС лично или по почте.
Правительством РФ установлен порядок, согласно которому различные муниципальные или бюджетные организации заранее подают в уполномоченные государственные органы заявки, в которых указывают вакансии для направленных на альтернативную службу. Перечень таких рабочих мест формируется перед каждым призывом и может меняться. При направлении призывника работать на АГС его должность может быть выбрана на основании образования юноши, но это, скорее, рекомендация, а не правило.
В 98 процентах случаев альтернативная гражданская служба проходит в городе, где юноша проживает, как уже было сказано выше. Однако это тоже не правило. Но, подчеркнём еще раз, все-таки направление в другие города происходит крайне редко.
Получают ли призванные на АГС зарплату? Да, причем именно ту, что платят на должности, на которой трудится призывник. Оформляются призывники в указанном в ФЗ порядке строго по срочному трудовому договору, следовательно, отношения юноши с организацией, где он проходит альтернативную службу, регламентируется трудовым кодексом РФ. Отпуск, больничный, выходные и т.д. — все эти «атрибуты» есть в процессе прохождения альтернативной гражданской службы. Ежегодный отпуск оплачивается в соответствии с Трудовым кодексом РФ и предоставляется по установленному заявлению. Прогулы, если они случаются, не засчитываются в срок АГС.
В законе четко прописан порядок замены службы в армии на альтернативную гражданскую службу, и ключевым моментом является подача молодым человеком соответствующего заявления, а если быть точнее, сроки подачи этого заявления. Оно в военкомат подается минимум за полгода до начала призыва, в котором юноша должен быть призван и проходить соответствующие призывные мероприятия. Точные сроки следует смотреть в актуальной версии федерального закона. Гражданам следует запомнить главное – думать о вопросе замены армии на АГС следует хотя бы за год до призыва, чтобы в спокойном плановом режиме подготовить все необходимые бумаги для решения организационных вопросов. Если человек подает заявление позже, скорее всего он получит отказ, и это решение будет законным. Заявление пишется в свободной форме. Главное — указать, почему призывник просит о замене обычной службы на АГС, то есть раскрыть те самые «убеждения». К заявлению прикладывается автобиография, а также характеристика, которую следует запросить у работодателя в отделе кадров либо в учебном заведении. На этом обязательные требования заканчиваются. Можно также предоставить другие документы в качестве «доказательств» тех или иных убеждений, по которым призывник и просит зачислить его в «альтернативщики», а также доводы знакомых. Если все процессуальные моменты соблюдены, отказать призывнику могут только в случае явного противоречия. Например, парень состоит в спортивной стрелковой секции и одновременно ссылается на убеждение «не держать в руках оружие». Поскольку доказать отсутствие убеждений невозможно, а серьезная ответственность за незаконный отказ гражданину в направлении на АГС имеет место быть, необоснованные отказы – при соблюдении сроков подачи заявления – выносятся крайне редко.
Насколько популярна альтернативная гражданская служба в Российской Федерации? Так, за прошлый год на военную службу в России было направлено более 206 280 юношей, в то время как на АГС отправилось 278 человек. Причины? Кто-то опоздал с подачей заявления, а многие просто не знают о возможности замены обычной службы, хотя у каждого призывника есть право на альтернативную гражданскую службу, что закреплено в Конституции и ФЗ об альтернативной службе. Действуй по закону, тогда и не придётся «косить» от армии, прячась за мамкину юбку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.