посуточно - Шарыпово

Какие дворы отремонтируют в 2019-м?

 

Городская общественная комиссия по развитию городской среды определила, какие дворы будут благоустроены в будущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Правила программы, определяемые организаторами в Москве, постоянно приспосабливаются к обстановке, меняются, идет поиск оптимальных решений. Так в наступающем году в работы по минимальному перечню, за который жители вносят всего 2% софинансирования, вошел ремонт действующих тротуаров, хотя раньше за пешеходные дорожки приходилось вносить 20%. Теперь 20% жильцам надо платить только если обустраивается новый тротуар, которого раньше не было. Еще в перечень разрешенных работ, например, попало асфальтирование подъездных дорог к дому, даже если они проходят по муниципальной земле, а не по придомовой. Причем, за подъездные пути жители платить не будут, это задача муниципалитета.
Еще одним своим решением московские организаторы на 2019 год разделили поровну деньги, которые выделяются территориям на дворы и на благоустройство общественных пространств – скверов, набережных, парков, площадок. Раньше большая часть средств шла на дворы, а на общественные пространства меньшая. Поэтому на благоустройство будущего парка «Центральный» в 4 микрорайоне, (напомним, именно за продолжение работ там вновь проголосовало большинство шарыповцев осенью текущего года), потратят не 5, а свыше 9 миллионов 400 тысяч рублей.
Но вот на дворы денег осталось меньше. И если в этом году за 13 миллионов рублей отремонтировали 10 городских дворов, то в 2019 году их будет только пять, потому что сумма финансирования уменьшилось до 8 миллионов 851 тысячи. Решение это многие эксперты считают спорным, и есть надежда, что сумму «на дворы» в следующем году все же увеличат. Споры об этом шли и на недавно закончившемся XVIII съезде партии «Единая Россия». Но пока члены городской общественной комиссии исходили из реального финансирования, и на имеющиеся деньги отобрали 5 дворов из 11 претендовавших. Ими стали:
Отбор дворов велся по количеству набранных домом баллов по большому числу критерием программы. В их числе активность голосования жильцов, процент собираемости дома за услуги ЖКХ, возраст дома, количество квартир в нем, и еще немало параметров, по которым каждой заявке присваивалось определенное число баллов. Например, дом №18А в Пионерном микрорайоне выбыл из рейтинга, так как там процент собираемости платежей ЖКХ оказался ниже, чем в среднем по городу. По количеству набранных баллов дома выстроились в рейтинг. И уже по сметной стоимости расходов и выделенной общей сумме стало ясно, сколько дворов удастся включить в программу ремонта на следующий год.
Если сумма финансирования увеличится, то комиссия соберется снова, чтобы включить в список на ремонт дворы, следующие ниже по рейтингу за пятью отобранными.

Адрес МКД Балл Предварительная сметная стоимость благоустройства и виды работ
г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 18 51 405,710 (двор, тротуар)
г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 155 50 2814,929 (двор)
г. Шарыпово, микрорайон 4, д. 20 49 3139,256(двор)
г. Шарыпово, микрорайон 2, д. 17 49 2171,394 (двор)
г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 155/1 48 320,093 (двор, тротуар)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.