посуточно - Шарыпово

Как не остаться без телевидения после новогоднего поздравления президента?

Если вы не являетесь абонентом кабельного телевидения или не оплачиваете его через провайдеров интернета, Если вы смотрите только Первый канал, телеканал Россия и еще, может быть, телеканал «Шанс», НТВ или Пятый канал, Если вы платите только за коллективную антенну общего пользования или ловите сигнал на личную антенну на крыше частного дома
либо за окном или на балконе многоэтажки. Тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите эту информацию! Она важна для вас.

Обратите внимание на изображения логотипов Первого канала или телеканала «Россия» в левом верхнем углу экрана вашего телевизора (там где изображена единица или слово «Россия», или буквы НТВ). Если рядом в ними вы видите букву А, то это означает, что вы смотрите телеэфир в АНАЛОГОВОМ, а не цифровом формате.

И это значит, что с января 2019 года вы, вполне возможно, больше не сможете смотреть телепрограммы. Так как с этого срока вещание телевидения в аналоговом формате на территории России и Красноярского края начнет поэтапно прекращаться. Наша страна полностью переходит на ЦИФРОВОЕ телевещание.
Сегодняшнее аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве изображения и звука, требует больше ресурсов, его поддержание и развитие технически и экономически нецелесообразно. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

На сегодня, по информации с интерактивной карты ФГУП «Российская телевизионная и радивещательная сеть» (РТРС), Шарыпово и Дубинино находятся в зоне покрытия вышки цифрового телевещания вышки, расположенной в деревне Скворцова. Поселок Горячегорск охватывается зоной вышки, расположенной в самом Горячегорске.

Сегодня зрителям Красноярского края уже доступны в цифровом качестве: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» и три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России.
В течение 2019 года, при достройке передающего оборудования, красноярские зрители получат возможность принимать еще 10 телеканалов: СТС, ТНТ, «Рен-ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».
Цифровое эфирное телевидение будет таким же бесплатным, как и аналоговое. Но для его приема зрителям понадобится иметь оборудование, способное принимать сигнал в формате стандарт DVB-T2.

Как начать принимать
цифровое телевидение?

Прежде всего, вам необходимо приобрести антенну для приема цифрового сигнала, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте.

Как выбрать антенну?

Антенны делятся по типу сигнала, которые они принимают, на:
— метровые (подходят только для приема аналоговых каналов, цифровой сигнал не принимают);
— дециметровые (принимают только цифровой эфирный сигнал);
— всеволновые (принимают как аналоговый, так и дециметровый сигнал).

По месту установки индивидуальные антенны делятся на:
— комнатные (устанавливаются внутри помещения. Прием возможен в зонах уверенного приема ТВ-сигнала, в прямой видимости телебашни. Прием затруднен в деревне, на даче, в других удаленных от башни местах);
— наружные (располагаются на крышах, стенах и балконах зданий. Используются в жилых и загородных домах, дачах. Подходят для местности с плотной застройкой и сложным ландшафтом).

По типу усиления сигнала антенны делятся на:
активные — усиливают сигнал при помощи конструкции и с помощью электронного усилителя. Усилитель может быть смонтирован внутри корпуса антенны или отдельно от него. Питание от бытовой электросети при помощи адаптера (блока питания). Усилители ТВ-сигнала имеют коэффициент усиления, измеряемый в децибеллах. Чем выше значение, тем лучше способность антенны усиливать ТВ-сигнал. Но не всегда большое усиление ведет к лучшему изображению. Для наилучшего приема рекомендуется выбирать антенны с усилением не больше 30 децибелл;
пассивные – принимают и усиливают ТВ-сигнал за счет геометрии своей конструкции. Не подключаются к электросети, за счет чего не вносят собственных шумов и помех в ТВ-сигнал. Подходят для приема сигнала на небольшом расстоянии от башни;
пассивные малогабаритные комнатные антенны – подходят для приема ТВ-сигнала на небольшом расстоянии от башни. Рекомендуются для малоэтажной застройки, устанавливаясь на высоте более 10 метров;
пассивные с высоким коэффициентом усиления – используются для приема в сельской местности, на значительном удалении от башни. Усилитель – источник собственных шумов. Могут возникать помехи и искажения либо в зоне и без того уверенного приема, либо при использовании низкокачественных усилителей, либо при неправильном выборе усилителя с очень высоким усилением.

Нужна ли к антенне
еще и приставка?

Определившись с необходимой антенной, следует выяснить: не встроен ли тюнер для принятия сигнала стандарта DVB-T2 в ваш телевизор изначально? Эту информацию можно узнать из инструкции к телевизору либо поискав соответствующий логотип на самом телевизоре. На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2.

Если ваш телевизор имеет тюнер DVB-T2, то приобретать специальную приставку, преобразующую сигнал, вам не придется.
Если нет, то необходимо будет это сделать. На рынке доступны более 370 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения. Их цена зависит от количества функций и подбирается с учетом модели вашего телевизора, нужд и возможностей.
В Шарыпове о возможности продать горожанам оборудование для приема цифрового телевещания заявили, например, руководители магазинов «Мегабит», «DNS», «Эльдорадо», «Сителко». Две последних организации также сообщили, что могут предоставить специалистов для установки и настройки оборудования. Так как уже немало шарыповцев установили у себя приставки и антенны для приема цифрового телевещания, то специалисты-установщики могут сообщить о местах в городе с более или менее уверенным приемом цифрового сигнала, и в зависимости от этого порекомендовать подходящий комплект оборудования.

 Важно! Цифровые приставки и телевизоры стандарта DVB-T не принимают новый стандарт DVB-T2! Убедительная просьба быть бдительными и приобретать телевизры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2. 

Установить приемное оборудование можно и самостоятельно, воспользовавшись наглядными инструкциями, прилагаемыми к устройствам. Также наглядные инструкции по установке можно получить, скачав презентацию, подготовленную специалистами филиала «Красноярский краевой радиотелевизионный передающий центр (КРТПЦ) ФГУП РТРС. Презентация размещена на официальном сайте муниципалитета http://www.gorodsharypovo.ru/, под баннером «Цифровое эфирное телевидение» на главной странице сайта, под заголовком «Презентация КРТПЦ: «Цифровое эфирное ТВ».

Особое внимание стоит проявить владельцам старых телевизоров советского производства — «Рекорд», «Горизонт» и так далее. На этих приемниках может не быть стандартных для более современных устройств разъемов для подключения типа «тюльпан»: желтого, красного и белого цветов. По информации, предостваленной консультационным центром КРТПЦ, в этом  случае необходимо запрашивать у продавцов приставки с разъемами RF IN/OUT -именно такой вид подсоединения используется, чтобы подключить цифровой ресивер, если на телеприемнике, кроме антенного входа, больше никаких разъемов не предусмотрено. Либо можно, не приобретая приставку, приобрести какую-либо недорогую модель телевизора, которая саомстоятельно поддерживает стандарт DVB-T2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.