посуточно - Шарыпово

Как сэкономить на отдыхе в путешествии

 

Цены растут, всё дорожает, но армии туристов по-прежнему продолжают колесить по свету. И многие из них уже выработали свои ноу-хау, умудряются на скромные доходы – даже в виде пенсии – каждое лето побывать в нескольких странах. Мир посмотрят, себя покажут и при этом не стонут, что им денег не хватило. А всё потому, что к каждой поездке они готовятся, как полководцы к решающим сражениям.

 

Вот и мои добрые знакомые так поступают. Задолго до очередного путешествия глава семейства с помощью товарища по имени Интернет собирает информацию по всем направлениям – вплоть до расписания поездов, автобусов, не говоря уж о культурной программе, обычаях, чтоб впросак не попасть. Смотрит, что можно провозить-вывозить, что – нельзя. Каждая мелочь у этой пары продумана, каждая иностранная копейка учтена, цены на посещения музеев, концертов, галерей проштудированы и даже найдены объекты, где ряд услуг не стоит ни гроша. Грамотное планирование – вот залог «бюджетного» отдыха.

Взять хотя бы азы… О них практически все знают да не все пользуются ими: чем раньше покупаешь билеты на самолет или бронируешь отель, тем больше шансов захватить выгодный вариант. То же самое касается и других деталей путешествия: чем раньше и скрупулёзнее ими заняться, тем больше можно сэкономить.

Итак… Присядем, друзья, перед дальней дорогой и не спеша начнём виртуально бродить по городу, в который мы намереваемся прибыть. Изучили? Теперь вы уже и не заплутаете в незнакомом месте, побываете там, куда запланировали попасть, а значит, не пропустите что-то важное для вас.

Далее… Если вы кофеман, прихватите дорожный термос, а заодно пакетики чая и кофе. Практически в каждом отеле или хостеле есть кипяток, так что побаловать себя чашечкой кофе, не тратя евро, кроны и прочую валюту, – пара пустяков. А если уж под рукой окажется шведский стол (не мебель, а пища на выбор), то можно налить там в термос уже готовый кофе. Правда, это не вездеиприветствуется, но и суровых запретов нет.

Вы сладкоежка? Тогда прихватите из дома несколько плиток российского шоколада: у нас он дешевле, чем в Европе.

Запомните: транспорт – это важная составляющая экономии. Изучите заранее, как добраться из аэропорта до нужного города. Цены на разные виды транспорта – разные. Например, из международного аэропорта Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи до центра итальянской столицы на скоростной электричке можно домчаться за 14 евро, а на автобусе — за пять. Чувствуете разницу? Почти в три раза дешевле на автобусе-то! И вообще на транспорте надо активно экономить.

В путешествии, конечно, лучше жить в центре города: можно и там найти недорогое жилье, если заранее позаботиться. Почему центр? Рядом достопримечательности. На своих двоих до них можно добраться. Но бывает, что хорошие (читай: хорошие и дешёвые) варианты вы проморгали, тогда берите запасной вариант, о котором тоже позаботьтесь заранее. Можно и не в центре жить, но чтоб отель был «проверен» другими туристами, испытан вашими добрыми знакомыми, которые его вам и порекомендовали.

Европейские подземки дороговаты, в том же Риме одна поездка – 1,5 евро, а в Стокгольме вообще 30 крон, или примерно три евро. Переведите в рубли, что получилось? Сумасшедшие деньги! Если все же пользоваться метро часто, то покупайте проездной на несколько дней, а то и на неделю – подсчитайте, что выгоднее. В римском общественном транспорте (в том числе наземном) проездной на 7 дней стоит 24 евро. Если спускаться в метро больше трех раз в день, такой билет быстро окупится. В Стокгольме на один билет можно проехать несколько раз, но при условии, что вы выйдете, скажем, из трамвая в магазин и потом в течение часа «загрузитесь» в метро или автобус.

Не гонялся бы ты, друг, за дешевизной! Это я к тому, что делать покупки в магазинах duty free не всегда так же выгодно, как в обычных магазинах города. Поэтому за продуктами идите в простой супермаркет, где отоваривается местный люд. Там и выбор «ширше», и цены поменьше, чем в точках, заманивающих туристов. Кстати, о сувенирах… Не торопитесь хватать сразу то, что понравится. Нередко в соседней лавке вы найдёте это же, но гораздо дешевле, да ещё и скидочку можете попросить. Продавцы многие идут навстречу.

Про музеи и экскурсии. Это тоже денег стоит, но!.. Например, в Берлине каждое первое воскресенье месяца можно бесплатно попасть в музей Пергамон – это один из известнейших музеев, расположенных на Музейном острове на реке Шпрее в центре Берлина, и один из самых посещаемых в мире, или в Старую национальную галерею (на том же острове), чтобы посмотреть картины Эдуарда Мане, Клода Моне, и другие государственные музеи. Можете, между прочим, сэкономить до 15 евро. Разве плохо?

Некоторым группам туристов билеты предоставляются бесплатно в любое время, а не только в определенный день месяца. Например, лицам моложе 18 лет не надо оплачивать вход в Колизей и Римский форум. А в иные музеи и вовсе бесплатный вход для всех. Это, скажем, музеи Женевы, или некоторые музеи Стокгольма – Морской музей, музей современного искусства.

Не забывайте и про бесплатные экскурсии. Они, правда, проводятся чаще на английском языке. Ну так что же! Не так уж сложен этот язык. Вот вам и стимул – осваивайте.

Если вы путешествуете вдвоем, берите в музеях один аудиогид на двоих. Экскурсии можно слушать по очереди или вместе: на современных устройствах отличный звук. Или устанавливайте приложение. Если музейный аудиогид на выходе надо вернуть, то мобильное приложение останется у вас навсегда. И стоит оно дешевле аудиогида. Знающие люди сообщили, что, например, приложение с музеями Ватикана для гаджетов на платформе iOS обойдется примерно в триста рублей. А аудиогид стоит 10–11 евро. Разница только в том, что в приложении информацию придется читать, а в аудиогиде – слушать.

И напоследок… В некоторых царствах-государствах владельцы магазинов или кафе платят большие комиссии за операции по карте, как, например, в Италии или Греции. Поэтому не стесняйтесь торговаться (это в порядке вещей), и продавцы охотно сделают вам скидку, если покупку вы оплатите наличными.

Константин СЕВЕНАРД,

нешт. корр. «Твоего Шанса»

по совместительству

свободный путешественник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.