посуточно - Шарыпово

Когда начнётся разработка нефелиновых руд в Горячегорске?

 

Когда начнётся разработка нефелиновых руд в Горячегорске?

Нина Алексеевна.

Начать разработку Горячегорского месторождения нефелиновых руд в Красноярском крае обещают в 2028 году. Лицензию на разработку Горячегорского месторождения нефелиновых руд, которое вот уже более полувека считается перспективным, получил «Русал».

Первыми в 1948 году будущий поселок пришли геологи, они вели разведку месторождения нефелиновых руд. Горячегорск был построен в целях освоения и добычи этих природных запасов. Строительство первых жилых домов началось в 1955 году, и за три года, благодаря трудолюбию, энтузиазму и целеустремленности людей, в поселке были построены первые жилые дома, автобаза, дизельная подстанция, центральная котельная, дорожно-эксплуатационный участок, пожарное депо, узел связи.

Школа, дом культуры, детский сад и ясли, база рабочего снабжения. А потом строительство остановилось.
Непонятно по каким причинам, но основным сырьем для Ачинского глиноземного комбината (АГК) стали руды Кия-Шалтырского месторождения и Мазульского известнякового рудников, которое рассчитано еще на 10 лет работы. При этом, согласно технико-экономическому обоснованию, составленному Сибирским проектным и научно-исследовательским институтом цветной металлургии города Красноярска, Горячегорское месторождение нефелиновых руд более крупное, чем Кия-Шалтырское. Содержание алюминия и благородных металлов в горчегорских рудах значительно выше. На сегодняшний запасы оцениваются в 414,4 млн тонны. Таким образом, в «Русале» ожидают загрузки АГК на более чем 60 лет работы.

Перед отработкой месторождения, которая может начаться в 2028—2029 годах, предприятию предстоит провести постановку на баланс запасов, спроектировать и построить сопутствующую инфраструктуру, восстановить железнодорожное сообщение, выполнить строительство рудника и цеха обогащения на АГК.

Как рассказали в пресс-службе администрации Шарыпово, пока у них информации о приобретения горячегорских рудников «Русалом» нет. Вообще, разговоры об их разработке ведутся давно, но, как говорится, воз и ныне там. Поэтому комментарии давали осторожные:

«Разработка Горячегорского месторождения несомненно скажется положительно на благополучие всего региона, но о каких-то конкретных вещах говорить рано. Поэтому будем ждать и надеяться, что Горячегорску дадут вторую жизнь».

Информационное агентство 1-Line. Опубликовано 22.05.2019.

Фото:gorodsharypovo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.