посуточно - Шарыпово

Наталья Толпыгина. Рисует Африку и учит необычной живописи других

 

Мы заглянули в кабинет студии «Арт-деко» центра эстетического воспитания (театрального искусства) и остановились в изумлении. Кажется, сама осень пожаловала на занятие педагога дополнительного образования центра эстетического воспитания (театрального искусства) Натальи Толпыгиной. Березки роняли листья, так похожие на золотых рыбок, а ветерок щедро засыпал ими все вокруг. Это на наших глазах «оживали» работы учеников Натальи Михайловны. Ведь все они были нарисованы с вдохновением.
В кабинете мы увидели множество других волнующих воображение рисунков, фантастических поделок из разнообразных материалов, выполненных в различных техниках. Это работы педагога и ее учеников. В прошлом году они украшали ЦЭВД (ТИ) на выставках. Всем на радость!
…А вот и тряпичные куколки! Одна другой краше. В этом году Наталья Михайловна представила коллекцию своих кукол-оберегов на фестиваль «Русь мастеровая». Успешно прошла все этапы конкурса и стала победителем финального — краевого. Каждую куколку создательница прожила, как маленькую жизнь. У каждой свой характер, свой особенный наряд соответственно традициям славянской культуры. Наталья Михайловна не ставила цели победить. Само собой получилось.
Нам так захотелось узнать больше об этом творческом педагоге дополнительного образования. Каждый день мы ходим, любуемся выставкой этюдов «Африканские мотивы», размещенной на втором этаже нашего центра. И это тоже творение Натальи Михайловны!

– Дети для меня – самое дорогое в жизни. Вот уже 35 лет я с ними неразлучна. Большую часть времени проработала учителем технологии. А сейчас учу ребят живописи, нетрадиционным техникам рисования. К примеру, на прошлом занятии ребята учились создавать рисунки с помощью отпечатка среза яблока. А еще мы создаем оригинальные рисунки с помощью листьев, губки, трубочек, пальчиков… Все не перечислить! С наслаждением изучаем всевозможные техники декоративно-прикладного искусства. Их тоже несчетное количество. Можно сказать, я дышу этим.
– Каковы успехи ваших учеников?
– Радуюсь, когда в конкретную работу ребенок вкладывает нечто свое. Тогда она становится неповторима! И такие успехи случаются на каждом занятии.
– Каждого ли из ребят можно научить рисовать?
– Да. Если у него есть огромное желание и трудолюбие.


Наталья Михайловна не только учит, но и сама постоянно постигает новые приемы и техники в своих любимейших направлениях, особенно декоративной живописи, чтобы потом опять-таки поделиться ими с учениками. Это и поп-арт, и интереснейший стиль рисования тинга-тинга. Свою огромную любовь к Африке и ее обитателям педагог выразила, используя эти замечательные приемы. Мы с восторгом рассматривали портрет жирафа Милашки, словно сотканного из цветных стеклышек, любовались белыми точками на черном фоне, завораживающими своим волшебством в оранжево-желтых сюжетах саванны.
И кто бы из ребят догадался, что их учитель – страстный коллекционер. Дома у Натальи Михайловны великолепная коллекция слонов, лягушек. Недавно она стала собирать статуэтки разных народов мира. А еще она прекрасная хозяйка: обожает готовить, накрывать стол так, что он становится маленьким шедевром, создавать дома уют! Ей удается создать равновесие между домашними делами, хлопотами и работой, что не у всех получается. Это гармония. Признается, что в Шарыпово из Иркутской области переехала в большей степени из-за своих внуков, которых очень любит. И они тоже тянутся к творчеству.
Многие ученики Натальи Михайловны выбрали для себя ее профессию. Стали не только педагогами, но и художниками, дизайнерами. Они всегда на связи с любимым учителем, общаются в соцсетях, поздравляют с праздниками. И мы от всей души желаем Наталье Михайловне новых достижений в работе, талантливых воспитанников и вдохновения каждый день!

 

Диана ДАРГАНОВА,
Анастасия ПИЛИПЧЕНКО,
корреспонденты «Школы журналистики» центра эстетического воспитания детей (театрального искусства).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.