посуточно - Шарыпово

На йогу…в библиотеку?

 

Да, теперь томик любимого писателя можно полистать, простите, стоя «собакой мордой вниз». В библиотеке по выходным будут проводить занятия по йоге! Причём абсолютно бесплатно, для всех желающих. Ведёт их тренер Алёна Кузора.
С ней и поговорим об этой необычной идее и о направлении в целом.

– Здравствуйте, Алёна! Итак, йога в библиотеке – как родился такой проект?
– Я частый посетитель библиотеки и меня, наверное, было трудно там не заметить. Ведь не каждый опустошает полки с книгами по йоге. Уже на протяжении года я прихожу в читальные залы, мне нравится, помимо всего прочего, проникнуться атмосферой тишины. Однажды ко мне подошла сотрудница – Екатерина Целикова – и предложила попробовать организовать клуб любителей йоги. Видимо, обратила внимание на мои читательские предпочтения. Естественно, я согласилась, ведь храм книг – идеальное место для духовного развития. На занятиях в библиотеке у нас особая атмосфера, мы укрепляем тело и дух и психологически разгружаемся после тяжелых будней. Занятия проходят в выходные дни. Кстати, прошу заметить, совершенно бесплатно, поэтому приглашаю всех желающих.

Афиша мероприятий в центральной городской библиотеке. Ведущая – Алёна Кузора.

С 19 октября в 10:00 по субботам – бесплатные занятия йогой для всех желающих;
20 октября в 11:30 – лекция на тему «Методы борьбы с «апельсиновой коркой»;
3 ноября в 11:30 – лекция на тему «Бодипозитив».

Связаться с Аленой можно через социальные сети, написав ей в личные сообщения: vk.com/kuzoralena

– Как давно вы сами практикуете йогу?
– Йогой занимаюсь полтора года, фитнесом – около пяти лет.
– Что вас подтолкнуло к преподаванию йоги?
– Во время беременности мне не хватало физической активности. Я буквально не знала, чем себя занять, поскольку многие виды спорта травмоопасны для девушек в положении. И вот нашла все, что искала в йоге. Беременность начала проходить легче, перестала болеть спина. Кроме того, ко мне пришли спокойствие, уверенность в себе, я ощутила прилив сил. А после родов йога помогла быстрее прийти в прежнюю форму. Пройдя свой путь, я поняла, что мои знания будут полезны многим, мне хотелось поделиться этим. Так я поняла, что могу, а, главное, хочу преподавать.


– Где обучались, чтобы стать преподавателем?
– Я обучаюсь на данный момент дистанционно в Международной академии Саратова. После выпуска стану дипломированным инструктором-методистом по йоге.
– Для тех, кто совсем не имеет представления о йоге, расскажите, какие физические упражнения там выполняют?
– На тренировках мы выполняем последовательно ряд статичных упражнений – асан. Скорее всего, некоторые из них вам уже знакомы: например, «березка» (стойка на лопатках с вытянутыми вверх прямыми ногами) или «планка» (стойка на руках при напряженных мышцах пресса). Конечно, каждая практика заканчивается шавасаной, так называемой «мертвой позой» – позой расслабления. Это приятное и очень полезное завершение каждого занятия. Суть этой асаны заключается в том, что нужно лечь на коврик и, не двигаясь вообще, максимально расслабить тело от кончиков пальцев ног до макушки головы.
– На какой возраст и уровень физической подготовки рассчитаны ваши занятия?
– Такие тренировки подойдут абсолютно каждому, ко мне на занятия приходят люди разного возраста. Поймите, что йога – это не просто механическое повторение асан за преподавателем. Моя миссия – наполнить своих подопечных именно духовным смыслом этой практики. Физические «достижения» здесь не так важны. Куда важнее умение концентрироваться. Гибкость всё равно придёт со временем.
Кроме того, у многих асан существуют различные упрощенные вариации — для тех, кому тяжело на начальном этапе.
– Существуют ли в йоге какие-то общие правила?
– Пожалуй, да. Самое главное правило в йоге – регулярность, только регулярная и настойчивая практика приводят к успеху. Также важно получать удовольствие от процесса, заниматься в светлом месте и с хорошим настроением. Не тренируйтесь через боль и напряжение в теле. Не занимайтесь йогой с набитым желудком, потому что вам будет трудно выполнять асаны. И, конечно, не беритесь за выполнение сложных поз сразу, если вы новичок. Важно начинать свой путь именно от простого, постепенно увеличивая нагрузку и багаж знаний.
– Вы сказали, что важна регулярность. Сколько дней в неделю вы рекомендуете заниматься йогой?
– Вообще я провожу занятия три раза в неделю, но советую всем заниматься каждое утро, уделяя этому хотя бы 20 минут вашего времени, чтобы настроить себя на положительную волну и пробудить организм.
– Что нужно принести с собой и какую выбрать одежду тем, кто решит посещать занятия в библиотеке?
– Приходить нужно в спортивной удобной форме (штаны, футболка, носочки). С собой желательно взять коврик для йоги, но если у вас его нет, то просто предупредите меня, я все принесу. Еще возьмите с собой любой шарфик или ремешок, чтобы помогать себе тянуться.
– Есть в планах еще какие-то необычные проекты?
– Я хотела бы проводить занятия фитнесом и йогой для беременных в хорошем фитнес-зале бесплатно, чтобы посетители оплачивали только аренду.
Я знаю, многие девушки в Шарыпове хотели бы заняться йогой, но у них нет средств для покупки абонемента. Очень хочется сделать это направление доступным для каждой.

Интервью вела
Мария ПОМАЗКИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.