посуточно - Шарыпово

Неожиданная находка стала памятником

Раритетный образец пожарного оборудования середины XX века в простонародье называли ручными пожарными трубами. Его случайно обнаружил в пункте сортировки черного металла Анатолий Ромасюк, начальник охраны ООО «Назарово-Металлургсервис», в недавнем прошлом – сотрудник пожарной охраны. Будучи человеком, не равнодушным к таким вещам, он не смог отправить на переплавку раритет, а приберег его до лучших времен, и они наступили.
В преддверии 27-летия 11-го отряда федеральной противопожарной службы новый памятник торжественно открыли на территории части. Но памятником находке еще предстояло стать. А было всё так.
Находясь как-то по служебной необходимости в Назаровском районе, начальник 11 отряда подполковник внутренней службы Владимир Шмелев оказался на территории ООО «Назарово-Металлургсервис». Увидев механизм, который имел на тот момент неприглядный вид, он загорелся идеей восстановить пожарный насос и выставить его на всеобщее обозрение.


После согласования с директором ООО «Назарово-Металлургсервис» Иваном Захаровым насос передали в 11 отряд города Шарыпово. Сотрудники 47-й и 97-й пожарных частей Андрей Петров и Алексей Шаражаков приложили немало усилий, чтобы отреставрировать и привести в респектабельный вид этот насос.
Люди старшего поколения помнят, что практически на каждом предприятии, фабрике, заводе, в колхозе и совхозе были свои пожарные команды, которые имели на вооружении такие насосы. Это старое простое и надёжное устройство. Возможно, в былые времена и этот пожарный насос не раз помогал брандмейстерам в их нелёгком деле. Двое крепких мужчин, бойцов пожарной охраны, качали вверх-вниз каждый со своей стороны длинное коромысло насоса, вода из водоёма или бочки перекачивалась к очагу пожара, где тушилы с ее помощью боролись с огненной стихией!


В России первые упоминания о ручном пожарном насосе встречаются в летописях 17 века. Конструкция была столь удачна, что, основываясь на ней, были разработаны и изготавливались различные по мощности пожарные насосы. Производство подобных пожарных насосов продолжалось до 70-х годов XX века. Одному из них, двухцилиндровому ручному пожарному насосу типа ПН-100 с диаметром цилиндров 100 миллиметров и производительностью 3,96 литра на двойной ход, и был установлен памятный монумент в Шарыпово.
В торжественном открытии монумента, помимо других гостей, принял участие заместитель начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Алексей Богданов.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.