посуточно - Шарыпово

Не спешите удалять!

 

Бывают ситуации, когда коронка зуба сильно повреждена и ставить пломбу смысла нет – она не удержится. Однако корень зуба или его часть при этом здоровы. Врач стоматолог-ортопед клиники «Гелиос» Сергей Ларин советует не спешить удалять корни. Даже в этой ситуации есть возможность сохранить свой зуб.

– В зуботехнической лаборатории по оттиску создается специальная вкладка, которая затем заполняет всю полость поврежденного зуба, – объясняет доктор. – Она полностью восстанавливает его внешний вид и функциональность, предотвращает дальнейшее разрушение. Это называется микропротезирование.

По сравнению с обычным протезированием, это, во-первых, дешевле. Во-вторых, не приходится беспокоить соседние зубы.
Вкладки позволяют быстро восстановить частично разрушенный зуб. Они точно воссоздают естественную форму и цвет зуба, отличаются высокой износостойкостью, равномерно распределяют жевательную нагрузку.

– Клиенты могут «носить» такие вкладки до 15-20 лет – комментирует Сергей Ларин. – Когда можно поставить вкладку, а когда нет, определяет стоматолог, в индивидуальном порядке. Есть показания, делается рентген, мы смотрим, в каком состоянии корень зуба, сама его ткань.

Протезирование зубов вкладками производится в несколько этапов. После обследования состояния ротовой полости стоматолог-ортопед снимает с поврежденного зуба оттиск. Разрабатывается индивидуальная компьютерная модель, на основании которой в лаборатории создается микропротез. При повторном приеме врач примеряет и подгоняет вкладку, чтобы она идеально прилегала и не нарушала прикус. Затем фиксирует ее на зубе и выполняет шлифовку.

Виды зубных вкладок

Современная стоматология разделяет зубные вкладки по функциональному назначению на два основных вида — восстановительные и культевые.
Восстановительные используются самостоятельно — для реконструкции жевательной поверхности зубов, т. е. выполняют ту же функцию, что и пломбы. Они отличаются высокой эстетичностью, поскольку позволяют полностью воспроизвести анатомическую форму и цвет зуба.
Культевые вкладки применяются при сильном разрушении зуба в качестве надежной основы для искусственной коронки. Это цельнолитые или сборные конструкции с корневой частью в виде фиксирующих штифтов, которые закрепляют микропротез в зубных каналах. Такие вкладки позволяют устанавливать коронку даже в том случае, если неповрежденным остался только зубной корень. Они исключительно надежны и имеют практически пожизненный срок службы, могут использоваться в качестве опоры при мостовидном протезировании.
Прочность, долговечность и эстетичность вкладок напрямую зависят от используемого материала. Микропротезы выполняют из металла (преимущественно золота или спецсплавов), керамики и керамокомпозита.

Особенности ухода

В первые дни после протезирования зубов вкладками следует избегать повышенных нагрузок на отреставрированный зуб. И лучше, конечно, бережно относиться и в будущем. В дальнейшем достаточно соблюдать ежедневные гигиенические процедуры — полоскать рот после каждого приема пищи и чистить зубы не реже двух раз в сутки.

— Микропротезирование – это отличный выход для многих пациентов. И мы стараемся до своих клиентов это донести. Поэтому прежде чем решаться на крайние меры, посоветуйтесь со своим стоматологом, – рекомендует доктор Ларин.

Стоматологическая клиника «Гелиос»

Пионерный, д.26, пом. 64                  8-923-330-00-72, 23-00-3

6 мкрн., д.25, пом.2                                 8-950-970-25-00, 3-09-21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.