посуточно - Шарыпово

Нужен или нет?

 

Я так и не понял: должен ли я прикреплять к автомобилю треугольник с буквой «Ш» или уже можно обойтись без него. Точнее, оштрафуют меня за отсутствие этого знака или нет?
А. Р-в, Шарыпово.

Казнить нельзя помиловать
ЗНАК «ШИПЫ» ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ФИНИШУ, НО ЕЩЁ ДО ЛЕНТОЧКИ НЕ ДОБЕЖАЛ

Все заинтересованные ведомства уже согласовали проект постановления правительства, которое исключит знак «Шипы» из Правил дорожного движения.
Об этом говорится в пояснении заместителя министра внутренних дел России Михаила Ваничкина: такая позиция связана с отсутствием значительного влияния шипованной резины на характер движения автомобиля.
Этот знак появился в правилах в советские годы. И тогда в нём была необходимость: шипы вылетали из шин и могли повредить стекла едущего сзади автомобиля. И ещё… Эффективность торможения на шипованных шинах была значительно лучше. Так что треугольник «Ш» был знаком тому, кто едет сзади и без шипов: держи дистанцию с запасом.
Но технологии давно шагнули вперед, и сейчас разница эффективности торможения шипованных и нешипованных шин стремится к нулю. Значит, необходимости в этом знаке больше нет. Тем не менее в прошлом году за его отсутствие начали активно штрафовать водителей. Случилось это потому, что его вместе со знаком «Неопытный водитель» сделали обязательным. Между тем начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников не раз заявлял, что наказывать за отсутствие знака «Ш» не следует.
Проект постановления правительства, который отменяет устаревший знак, был направлен в правительство еще в июле этого года. Он прошел все необходимые согласования. Дело осталось за подписью. Но большинство автомобилистов уже «переобули» своих «лошадей» в зимнюю обувку, а постановление пока не подписано. Ждём-с!
Так что формально знак клеить нужно. А услышали ли наказ своего начальника — за отсутствие треугольника с большой буквой «Ш» не штрафовать – бабка надвое сказала: на кого нарвёшься ведь, правильно? Поэтому ситуация пока из разряда «казнить нельзя помиловать».

Трофим ПУЗЫРЁВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.