посуточно - Шарыпово

Обучают карвингу детей и взрослых

 

Фантастические букеты из фруктов – это не украшения для праздника, а привычная деталь обычного кабинета в центре эстетического воспитания детей (театрального искусства), где учит детей карвингу Надежда Викторовна Галламшина.

Карвинг – искусство художественной резки по овощам и фруктам. Фруктовый букет – это связка нарезанных фруктов, гармонично сочетающихся друг с другом.
Вот симпатичные ромашки, обрамляющие изящных лебедей. Где-то среди них спрятался попугай. А вот букет роз из арбуза! А это великолепие из причудливых узоров в прошлом было обычным кусочком мыла. Все это — работы Надежды Викторовны и её учеников!
«Вдохновение души» – так называется эта студия. И действительно, все, кто приходит сюда, наполняются этим чувством, чтобы творить.
В недавнем прошлом Надежда Викторовна вела занятия в кукольном театре центра, а карвинг открыла для себя совершенно неожиданно, во время декретного отпуска, увидев обворожительные картинки в Интернете. Резьбу по фруктам и овощам постигала самостоятельно, используя любую свободную минутку.
Мама четверых детей, она ухитрялась переделать все важные дела домашние максимально быстро, чтобы полностью поглотиться любимым занятием. Результаты не заставили себя ждать. Творения Надежды Викторовны быстро оценили жители нашего города. И не только пленяющие красотой и изяществом композиции из арбузов и других фруктов и овощей, но и её обворожительные букетики тюльпанов и других весенних цветов, вырезанных из разноцветных кусочков мыла.
Стали поступать заказы к 8 Марта и юбилеям. Правда, последние несколько лет времени на заказы у Надежды Викторовны не остаётся. Все время без остатка она посвящает своим ученикам. Надо видеть лица ребят, поглощенных постижением искусства карвинга!


– Мои ученики — постоянные участники заочных всероссийских конкурсов. 90% наград, которые они ежегодно получают, – за первые места. Нельзя не порадоваться и второму месту в международном конкурсе, – рассказывает Надежда Викторовна. – На свою работу я иду, как на праздник, ведь это удовольствие – творить и учить этому не только детей. Ведь я веду еще курсы по карвингу для взрослых. Вдохновляет и то, что родители искренне радуется успехам своих детей, благодарят.
– Надежда Викторовна всегда в творческом поиске, у нее множество интересных задумок, – говорит директор центра Анна Иоганновна Лидер, – можно только поразиться, с каким восторгом бегут к ней на занятия дети. За свое мастерство и достижения в нынешнем учебном году педагог удостоена городской премии «Призвание».
Надежда Викторовна работает в различных техниках. Это и резьба по яичной скорлупе, и удивительные фотопортреты из шоколада, которые она дарит своим коллегам и знакомым. Она из тех, благодаря кому в обычных буднях появляются искорки праздника.
Педагог говорит, что у неё столько планов и неосуществленных желаний, что их, к сожалению, не хватит на всю жизнь. К примеру, сейчас она учит детей вырезать из тыквы в 3D портрет. И нет сомнения, что в будущем вновь увлечет их чем-то необыкновенным, раскрывающим простор для воображения и творческой радости.

Дарья СТАРОДУБОВА, Лиана ГУСЕВА,
корреспонденты
школы журналистики
центра эстетического воспитания детей
(театрального искусства).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.